English (Water Pollution)
distillery wastewaters [correct]
French (Pollution de l'eau)
eaux résiduaires de distillerie [correct, feminine noun, plural]
DEF: Eaux résiduaires des procédés de fabrication de l'alcool; comme ces procédés utilisent généralement des céréales comme produit de départ, les eaux résiduaires sont très riches en matières organiques.