English (Microbiology and Parasitology; Wastewater Treatment; Water Treatment (Water Supply))
virostatic action
CONT: OZONE has a remarkable virostatic action and is being increasingly used in water for human consumption, but is so costly that it has not yet been applied on an industrial scale to the purification of sewage.
French (Microbiologie et parasitologie; Traitement des eaux usées; Traitement des eaux)
action virostatique [correct, feminine noun]
CONT: L'ozone, dont la mise en œuvre se généralise de plus en plus sur les eaux de consommation, n’ a encore fait l'objet [...] que de rares applications sur eaux résiduaires, mais son action virostatique et l'absence de formation de sous-produits toxiques laissent prévoir un développement important de cette technique.