English (Acoustics (Physics); Scientific Measurements and Analyses; Water Treatment (Water Supply))
initial sound level [correct]
CONT: Evaluating nuisance from a municipal wastewater treatment plant requires an environmental impact study taking into account the initial sound level of the site and the noise level of the plant in operation.
French (Acoustique (Physique); Mesures et analyse (Sciences); Traitement des eaux)
niveau acoustique initial [correct, masculine noun]
CONT: L'évaluation de la nuisance d’une station de traitement des eaux résiduaires urbaines est faite à l'aide d’une étude d’impact, qui prend en compte le niveau acoustique initial du site estimé et le niveau de bruit atteint avec les installations.