English (Wastewater Treatment)
activated sludge tank [correct]
CONT: ... in activated sludge tanks, besides the agitation and aeration of mixed liquor, an acceleration of the purification process takes place as a result of the increased amount of sludge. This increase is due to the fact that the so-called returned sludge is sent back into the tanks ...
French (Traitement des eaux usées)
bassin à boues activées [correct, masculine noun]
CONT: L'aération des eaux résiduaires a lieu dans des bassins en béton qui ont une forme appropriée en fonction du système d’aération, du mode d’introduction des eaux et de la boue activée. On appelle ces bassins des [...] bassins à boues activées. Afin de maintenir une biomasse suffisante, la boue est recyclée par pompage dans le bassin de décantation secondaire.