English (Aircraft Systems; Aeronautical Engineering and Maintenance)
drain plug [correct]; drain cap [correct]; drain outlet cap
CONT: Open service panel access door, remove toilet waste drain cap & check for leaks.
French (Circuits des aéronefs; Aérotechnique et maintenance)
bouchon de vidange [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: [...] tuyauterie d’évacuation des eaux usées du réservoir WC et du dispositif mécanique de vidange [...] Ouvrir la porte d’accès à la prise de vidange [...] Vérifier [...] le blocage du bouchon expansible et l'état de la drisse de retenue.
OBS: bouchon de vidange : terme uniformisé par le Comité d’étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9 et les Comités d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.