English (Glaciology; Hydrology and Hydrography)
ice-dammed lake [correct]; ice-barrier lake [correct]; ice-impounded lake [correct]; glacier-impounded lake [correct]; glacier lake [correct]; ice-ponded lake
DEF: A lake, usually in a valley, in which the water is held by a glacier.
OBS: ice-dammed lake: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Glaciologie; Hydrologie et hydrographie)
lac de barrage glaciaire [correct, masculine noun]
DEF: Lac dont l’écoulement naturel est arrêté par la présence d’un glacier ou d’une nappe glaciaire.
OBS: Par exemple, lac dont les eaux sont retenues par un glacier traversant une vallée, ou lac se formant à la marge d’une inlandsis.
OBS: lac de barrage glaciaire : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.