English (Storage of Water; Wastewater Treatment)
roughing tank [correct]
DEF: A settling tank in which wastewater is held for a short time to remove coarse suspended matter or greases.
French (Stockage des eaux; Traitement des eaux usées)
bassin dégrossisseur [correct, masculine noun]
DEF: Bassin de décantation dans lequel les eaux d’égout sont retenues pendant une courte période pour enlever les matières grossières en suspension ou les graisses.