English (Geomorphology and Geomorphogeny)
slope deposit [correct]
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
dépôt de pente [correct, masculine noun]; dépôt de talus [correct, masculine noun]
DEF: Dépôt constitué de sédiments de granulométrie variée, allant de l'argile aux blocs anguleux, mis en place au pied d’un versant par un phénomène de gravité accentué par le ruissellement des eaux et la gélifraction.