English (Sewers and Drainage)
gutter inlet [correct]
CONT: Inlets are of three general types: curb inlets, gutter inlets, and combination outlets ....
CONT: Gutter inlets are more efficient than curb inlets in capturing gutter flow, but clogging by debris is a problem.
French (Égouts et drainage)
bouche à grille [correct, feminine noun]; regard à grille [correct, masculine noun]
CONT: Le type [de bouche d’égout] le meilleur comporte un avaloir latéral largement ouvert dans la bordure de trottoir; les bouches à grille sont en effet glissantes et sujettes à des obstructions.
OBS: Comme les bouches sont destinées à recueillir des eaux de ruissellement et les regards sont destinés à permettre aux hommes l'accès au réseau d’égout, le terme "regard à grille" ne semble pas aussi approprié que "bouche à grille".