English (Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
flow channel; drainage channel
CONT: Local concentrations in the river's different flow channels, especially close to the banks, can thus be considerably higher than means recorded in the shipping channel.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
chenal d'écoulement [correct, masculine noun]; canal d'écoulement [masculine noun]; couloir d'écoulement [masculine noun]
DEF: Lit d’un torrent, envahi de blocs, situé entre l’entonnoir de réception et le cône de déjection.
CONT: Sur les roches ou terres nues, sans couvert végétal, rappelons que le ruissellement est d’abord «en nappe» ou «diffus» mais peu à peu cet écoulement fait suite vers l'aval par concentration des eaux à un écoulement «linéaire». C'est ainsi que sur les versants montagnards se forme le «chenal d’écoulement» des torrents, [...]
CONT: Les concentrations locales dans les différents couloirs d’écoulement du fleuve, notamment près des rives, peuvent ainsi être nettement plus élevées que les moyennes observées dans le chenal maritime.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis; Hidrología e hidrografía)
canal de desagüe de un torrente [correct, masculine noun]
DEF: Tramo final en ciertos torrentes de planas de rivera anchas, después del cono de deyección, en que las aguas adquieren un régimen fluvial.