English (Safety (Water Transport))
safe waters [correct, plural noun, standardized]
DEF: Waters that present no danger to navigation.
OBS: safe waters: designation and definition standardized by the Marine Terminology Standardization Committee (MTSC).
French (Sécurité (Transport par eau))
eaux sécuritaires [correct, plural feminine noun, standardized]; eaux saines [see observation, plural feminine noun]
DEF: Eaux qui ne présentent aucun danger pour la navigation.
OBS: eaux saines : Comme le terme «eaux saines» est aussi employé pour désigner des eaux qui ne sont pas polluées, le terme «eaux sécuritaires» est à privilégier pour désigner des eaux qui ne présentent aucun danger pour la navigation.
OBS: eaux sécuritaires : désignation et définition normalisées par le Comité de normalisation de la terminologie maritime (CNTM).