English (Hydrology and Hydrography; Biological Sciences)
crenogenic meromixis [correct]
CONT: [In Hutchinson's (1937) classification], crenogenic meromixis [is] due to saline springs delivering dense water into the depths of a lake.
French (Hydrologie et hydrographie; Sciences biologiques)
méromicticité crénogénique [correct]
DEF: (...) formée par l'apport continu de sources salées profondes. Il se forme alors un équilibre entre les eaux profondes ainsi salées et les eaux produites par le mélange des eaux douces affluentes superficielles et les eaux salées au niveau de la chemocline(...)