English (Biological Sciences; Animal Behaviour; Ecology (General); Oceanography)
halobios [correct]; halobiont [correct]
French (Sciences biologiques; Comportement animal; Écologie (Généralités); Océanographie)
halobios [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des organismes qui vivent dans le milieu marin.
CONT: L'ensemble [des organismes] qui vivent dans les eaux salées forment l'halobios.
Spanish (Ciencias biológicas; Comportamiento animal; Ecología (Generalidades); Oceanografía)
halobios [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de los organismos que viven en el medio marino.