English (Hydrology and Hydrography; Geology)
discharge area [correct]
CONT: Discharge areas are where ground water flows to the land surface or to surface-water bodies ...
CONT: In many cases [duricrusts] form in discharge areas of briny groundwaters ...
OBS: Not to be confused with "recharge area" or "intake area."
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
zone d'évacuation [correct, feminine noun]; zone de sortie [correct, feminine noun]; zone d'émergence [correct, feminine noun]; zone de remontée [correct, feminine noun]
CONT: Lorsque l’on examine un système hydraulique dans le sens horizontal, il y a lieu de distinguer, d’amont en aval [...] : 1. Une «zone d’alimentation directe» [...] 2. Une «zone de circulation» ou «zone de percolation» [...] 3. La «zone d’évacuation». C’est la zone hors de laquelle l’eau sort de la nappe, soit qu’elle se jette dans une autre nappe, soit qu’elle apparaisse à l’air libre sous forme de source. Dans ce dernier cas, elle porte aussi le nom de zone sourcière.
CONT: Dans de nombreux cas, [les croûtes concrétionnées] se forment dans les zones de sortie d’eaux souterraines saumâtres [...]