English (Chemical Elements and Compounds; Geochemistry)
calcium bicarbonate [correct]
CONT: ... certain brackish waters, especially in Europe, Africa and the Middle East, often contain calcium sulphate or bicarbonate which must be removed by extensive pre-treatment to prevent the formation of scale on the membranes.
French (Éléments et composés chimiques; Géochimie)
bicarbonate de calcium [correct, masculine noun]
CONT: [...] certaines eaux saumâtres, particulièrement en Europe, Afrique et Moyen-Orient, sont fréquemment chargées en bicarbonate ou sulfate de calcium que des prétraitements importants doivent éliminer pour éviter la formation de tartre sur les membranes.
OBS: Fort peu soluble dans l’eau pure [...], le carbonate de calcium se transforme en bicarbonate dans les eaux riches en anhydride carbonique [...]