English (Bauxite Mining; Geochemistry)
transported bauxite [correct]; allochthonous bauxite
CONT: Some eroded bauxite has been redeposited to form what are called transported bauxites.
OBS: As opposed to "autochthonous bauxite."
French (Mines de bauxite; Géochimie)
bauxite allochtone [correct, feminine noun]; bauxite secondaire [correct, feminine noun]; bauxite resédimentée [correct, feminine noun]; bauxite redéposée [correct, feminine noun]
DEF: [...] bauxite [se présentant] en couches stratifiées liées à d’autres couches continentales (lacustres) ou marines, détritiques ou calcaires [et provenant] du lessivage de sols latéritiques dont les éléments ont été transportés [...] et resédimentés dans des bassins lointains [...]
CONT: Il existe incontestablement des bauxites autochtones et des bauxites franchement allochtones. [...] Bauxites allochtones(sédimentaires). [...] Il faut [...] admettre que certaines bauxites ont été remaniées, transportées par les eaux et redéposées. C'est surtout en U. R. S. S. que sont connues et qu'ont été étudiées ces bauxites qualifiées [...] de sédimentaires «secondaires» ou «resédimentées», parce qu'elles résultent du redépôt de bauxites initialement autochtones.
CONT: Les bauxites allochtones correspondent à un transport de détritiques, riches en alumine, provenant de massifs cristallins, vers de vastes cuvettes formées, à la surface de calcaires, et à une sédimentation dans les parties karstifiées de ces surfaces calcaires.
CONT: Les bauxites latéritiques allochtones résultent d’un remaniement de sols latéritiques.