English (Hydrology and Hydrography)
reductant buffer [correct]
CONT: Organic-rich fine facies, as well as providing physical restraints to the plumbing system, may also provide reductant buffers.
French (Hydrologie et hydrographie)
tampon réducteur [correct, masculine noun]
CONT: Les faciès de roches sédimentaires à grain fin riches en matière organique, tout en ralentissant l'écoulement des eaux souterraines, peuvent également agir comme tampons réducteurs.