English (Geochemistry; Lead, Zinc, Thallium and Cadmium Mining; Modelling (Mathematics))
hydrothermal model [correct]; basin brine model [correct]
CONT: ... two main genetic models have been proposed [for sandstone-lead deposits]: 1) the hydrothermal or basin brine model, and 2) the groundwater or meteoric model.
French (Géochimie; Plomb, zinc, thallium et cadmium (Mines); Modélisation (Mathématique))
modèle à fluides hydrothermaux [correct, masculine noun]; modèle à saumure de bassin [correct, masculine noun]
CONT: [...] deux modèles principaux ont été mis de l'avant pour expliquer la formation [des gîtes de plomb dans des grès] : 1) le modèle à fluides hydrothermaux ou à saumure de bassin; et 2) le modèle à eaux souterraines ou météoriques.