English (Geochemistry; Hydrology and Hydrography; Modelling (Mathematics))
groundwater model [correct]; meteoric model [correct]; meteoric groundwater model [correct]
CONT: ... two main genetic models have been proposed [for sandstone-lead deposits]: 1) the hydrothermal or basin brine model, and 2) the groundwater or meteoric model.
French (Géochimie; Hydrologie et hydrographie; Modélisation (Mathématique))
modèle à eaux souterraines [correct, masculine noun]; modèle à eaux météoriques [correct, masculine noun]; modèle faisant appel aux eaux souterraines d'origine météorique [correct, masculine noun]
CONT: [...] deux modèles principaux ont été mis de l'avant pour expliquer la formation [des gîtes de plomb dans des grès] : 1) le modèle à fluides hydrothermaux ou à saumure de bassin; et 2) le modèle à eaux souterraines ou météoriques.