English (Hydrology and Hydrography; Geology)
watershed leakage [correct]
OBS: Due to a difference in the position of a divide for surface water and for underground water.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
fuites d'un bassin versant [feminine noun, plural]; perte de bassin versant [feminine noun]
DEF: Perte due à un écart entre les lignes de partage des eaux souterraines et des eaux de surface.
OBS: La formation géologique sous-jacente à de nombreux bassins versants est telle que les précipitations tombant sur un bassin s’écoulent par voie souterraine à travers des fissures et des couches aquifères vers un débouché soit dans un bassin versant voisin ou éloigné, soit directement à la mer. Ceci est appelé «fuites du bassin versant».