English (Geological Research and Exploration)
underground flow path [correct]
CONT: He [the hydrogeologist], in collaboration with the geochemist, should attempt to differentiate between magmatic and meteoric waters; and he may need to use isotopes to put to the test his theories of underground flow paths.
French (Recherches et prospections géologiques)
voie de circulation souterraine [feminine noun]
CONT: Il essaie [l'hydrogéologiste], en collaboration avec le géochimiste, de distinguer les eaux magmatiques des eaux météoriques, et il peut avoir besoin d’utiliser les isotopes pour tester ses théories sur les voies de circulation souterraines.
OBS: Les gouttes de pluie peuvent aussi s’infiltrer dans la roche et former des «nappes d’eau souterraines». Il existe alors une circulation souterraine des eaux.