English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Silviculture; Water Pollution)
stemflow [correct]; stem flow [correct]; rain stem flow
DEF: Rainfall or snowmelt fed to the ground down the trunks or stems of plants.
OBS: Rain stem flow is the result of the stem flow process.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Sylviculture; Pollution de l'eau)
eau d'écoulement [correct, feminine noun]
CONT: [...] une partie ruisselle le long des axes et est collectée par la surface du tronc le long de laquelle elle s’écoule, pour irriguer le sol dans l’environnement immédiat des souches : c’est l’eau d’écoulement (Ec) ou «stemflow».
CONT: Les «eaux d’écoulement» [...] sont mouvantes par définition. Il y en aura peu de stagnantes.
OBS: Le mécanisme par lequel l’eau s’écoule s’appelle «écoulement supercortical» ou, au Canada, «ruissellement sur les troncs» (d’après le Conseil international de la langue française, source CILFT 1975, p. 106).