English (Geochemistry; Hydrology and Hydrography)
sulphated water [correct]; sulfated water [correct]
French (Géochimie; Hydrologie et hydrographie)
eau sulfatée [correct, feminine noun]
CONT: [...] ces eaux sont sulfatées. Les sulfates n’ ont pu se former que par oxydation des sulfures du minerai.
OBS: industrie alimentaire, Nomenclature de Bruxelles.
OBS: eau sulfatée : terme habituellement utilisé au pluriel(eaux sulfatées).