English (Hydrology and Hydrography)
vadose [correct, adjective]
DEF: Of, relating to, or resulting from water or solutions in the part of the earth's crust that is above the permanent groundwater level.
French (Hydrologie et hydrographie)
vadose [correct, adjective]
DEF: Se dit de la zone tour à tour sèche et mouillée selon les variations de niveau de la nappe phréatique.
CONT: Le terme «eaux superficielles» désigne habituellement les eaux qui ruissellent sur le sol ou s’écoulent par les rivières et les fleuves. Il est souvent opposé au terme «eaux souterraines», qui constituent les nappes souterraines, comprenant également les circulations souterraines(eaux vadoses).