English (Erosion and Weathering (Geol.); Geology)
cover mass [correct]
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géologie)
couverture superficielle [correct, feminine noun]
CONT: Les couvertures superficielles ont une importance primordiale en géotechnique. [...] Elles peuvent [...] résulter de l'altération sur place d’une roche mère ou bien avoir été apportées, les agents de transport étant les eaux courantes et le vent ou encore les glaciers. Elles sont constituées d’argiles, de sables et de cailloutis.