English (Vulcanology and Seismology)
phreatic eruption
OBS: --an explosion resulting from the mixing of volcanic gases or magmas with ground water.
French (Volcanologie et sismologie)
éruption phréatique
OBS: les éruptions explosives phréatiques sont provoquées par la volatilisation des eaux superficielles au contact de la chaleur volcanique.