English (Geochemical Prospecting; Geochemistry; Geological Research and Exploration)
general soil survey [correct]
DEF: A general investigation of superficial deposits.
OBS: The sampling procedure may include augers, boreholes, and trial pits, and tests are made to cover soil identifications.
French (Prospection géochimique; Géochimie; Recherches et prospections géologiques)
prospection générale [correct, feminine noun]; prospection stratégique [correct, feminine noun]; prospection géochimique stratégique [correct, feminine noun]
DEF: Prospection conduisant à la reconnaissance générale systématique d’une vaste région.
CONT: Dans les premiers stades de la recherche minière, c'est-à-dire dans la prospection stratégique dont l'échelle varie par exemple de 1/500 000 à 1/50 000, et qui a pour objet de déterminer la zone la plus favorable à la présence des gisements recherchés, on peut généralement étudier avec profit les provinces géochimiques ou l'écologie végétale, ou bien encore rechercher les dispersions dans les eaux superficielles, les alluvions et les gaz contenus dans les sols.
CONT: Prospection générale ou «stratégique». En prospection générale, la géochimie s’applique à la recherche de métaux dont les minéraux sont facilement altérables (Pb, Zn, Cu, Mo, Sb, Hg, V, U...), donc difficilement décelables en prospection alluvionnaire; ou à la recherche de tous les métaux, lorsque les conditions géomorphologiques sont telles qu’elles font craindre de passer à côté des gisements sans les voir, ni même les soupçonner.
OBS: S’oppose à «prospection détaillée» ou «prospection tactique».