English (Oceanography; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
wind wave [correct]
DEF: A wind-generated wave; a "sea wave", or part of "sea".
CONT: wind wave. Loosely, [one may defined wind wave as] any wave generated by wind.
French (Océanographie; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
vague de vent [feminine noun]; vague forcée [feminine noun]; vague due au vent [feminine noun]
DEF: [...] onde [...] engendrée par le vent.
CONT: On distingue les vagues forcées (Angl. : wind waves) [...] et les vagues libres (Angl. : swell) [...] Les vagues forcées sont, sauf les tsunamis, engendrées par les vents puissants ou suffisamment constants qui soufflent à la surface des océans.
CONT: Il y a différents types de vagues à la surface de l’océan. Les marées en font partie mais les vagues les plus fréquentes et les plus nombreuses sont celles créées par le vent - les vagues de vent ou «vagues forcées».
CONT: Dans certains secteurs des océans que l'on appelle les «mers du vent», les vents mettent en mouvement les eaux océaniques superficielles par frottement à la surface de l'océan. Ainsi se créent des mouvements ondulatoires qui agitent la surface de la mer, les vagues(vagues forcées). Celles-ci se propagent ensuite d’elles-mêmes et acquièrent une grande régularité : c'est la houle(vague libre).