English (Iron and Manganese Mining)
gossan [correct]; gozzan [correct]; gossan cap [correct]; capping [correct, see observation]; iron hat [correct]; colorados [correct, see observation]; gossan deposit; pacos ore [see observation]; rabban [rare]; iron gossan; iron cap
DEF: An iron-bearing cover overlying a sulfide deposit and consisting essentially of a mass of hydrated iron oxides left by percolating waters.
CONT: Goethite is the major constituent of the gossan at the surface of metalliferous veins ...
OBS: The Cornish term "gossan" is applied to chemically weathered, iron-stained outcrops of sulfide mineral deposits. Synonyms include the French "chapeau de fer", the German "eiserner Hut", and the Spanish "colorados". The term "pacos ore" is used in Bolivia for gossans over tin veins that are residually enriched in cassiterite. Most workers reserve the term "capping" for gossans over disseminated sulfide deposits of the porphyry copper type.
PHR: Radioactive, supergene gossan.
French (Mines de fer et de manganèse)
chapeau de fer [correct, masculine noun]; chapeau d'oxydation [correct, masculine noun]; chapeau oxydé [correct, masculine noun]; chapeau ferrugineux [correct, masculine noun]; colorados [correct, masculine noun]
DEF: Zone ferrifère recouvrant un gisement sulfuré et constituée d’oxydes de fer laissés par les eaux de percolation.
CONT: Les constituants ferrugineux, et avant tout la pyrite, minéral dominant dans la plupart des gisements sulfurés, se transforment en limonite, sur place ou avec une certaine migration. Celle-ci mêlée au quartz peu attaqué et surtout à de la silice secondaire précipitée à l’état concrétionné, constitue le classique «chapeau de fer» («gossan», en anglais) de beaucoup de gîtes métalliques. La structure est souvent cariée et vacuolaire, ou typiquement cloisonnée.
CONT: Lorsqu’un gisement d’origine magmatique, métamorphique, sédimentaire ou filonienne vient à affleurer, on observe sous l’influence de ces eaux une zone d’oxydation où les sulfures font place aux oxydes ou même aux métaux natifs. L’aspect de cette zone est souvent caractérisé par les oxydes de fer [...] d’où le nom de «chapeau de fer» qui lui a été attribué.
CONT: Chapeaux oxydés. Dans la partie supérieure d’un corps minéralisé, par exemple un filon, entre la surface de la nappe phréatique et la surface du sol existe une zone aérée où percolent des eaux chargées d’oxygène et de gaz carbonique. Dans cette zone, le filon est oxydé; il y a formation de sulfates et d’hydroxydes ferriques.
PHR: Chapeau de fer radioactif, supergène.
Spanish (Minas de hierro y de manganeso)
colorados [masculine noun]; sombrero de hierro [masculine noun]; montera [feminine noun]