English (Human Geography; Physical Geography (General))
arheism [correct]; areism [correct]; arheic regime
DEF: The condition of a region (such as a desert) in which runoff is nil or surface drainage is almost completely lacking, or where rainfall is so infrequent that the water sinks into the ground or evaporates.
French (Géographie humaine; Géographie physique (Généralités))
aréisme [correct, masculine noun]
DEF: Dans une région désertique[, ] absence d’écoulement des eaux en surface et de réseau hydrographique en raison de l'insuffisance des précipitations.
OBS: L’existence des régions aréiques est commandée par la combinaison de deux facteurs : un climat sec, désertique ou subdésertique, et des roches très perméables (sables). Même au cœur du Sahara, les étendues de roches cohérentes ou d’argile sont l’objet d’un ruissellement éphémère des eaux courantes et subissent leur action de ravinement. Seuls les champs de dunes, actuelles ou anciennes, sont aréiques.
Spanish (Geografía humana; Geografía física (Generalidades))
arreismo [correct, masculine noun]