English (Law of the Sea; Commercial Fishing)
equidistant line; equidistance line
French (Droit de la mer; Pêche commerciale)
ligne équidistante [feminine noun]; ligne d'équidistance [feminine noun]
DEF: Ligne, dont chacun des points est équidistant des points les plus proches situés sur les lignes de base, servant à tracer la limite de partage des eaux territoriales entre deux États.
OBS: Limite de partage des eaux territoriales entre le Groenland et le Canada dans le détroit de Davis.