English (Political Geography and Geopolitics; Law of the Sea)
margineer
CONT: Such side margin states as Canada, nicknamed the "margineers".
French (Géographie politique et géopolitique; Droit de la mer)
margineer
DEF: tenants d’une extension des eaux territoriales.
OBS: Selon le client le mot est d’origine toute récente : en français, mis entre guillemets.