English (Telecommunications Transmission)
pirate station
French (Transmission (Télécommunications))
station pirate; émetteur clandestin; poste pirate
OBS: Station de radiodiffusion en haute mer dite pirate. Les stations pirates de radiodiffusion, dont les émetteurs, situés au-delà de la limite des eaux territoriales, aux contrôles technique, juridique et financier des gouvernements des pays à destination desquels il diffusent des programmes de radio et de télévision.