English (General Conduct of Military Operations; International Relations)
presence force
French (Conduite générale des opérations militaires; Relations internationales)
force de présence [correct, feminine noun]
DEF: Force déployée en permanence par un État sur le territoire d’États ayant signé avec lui des accords de stationnement, ou dans des zones maritimes hors eaux territoriales, pour assurer les missions suivantes : a. veille et missions de renseignement; b. accueil et entraînement de forces opérationnelles; c. maintien d’une capacité d’intervention.