English (Law of the Sea; International Public Law)
hot pursuit [correct]
CONT: [Convention on the High Seas, done at Geneva on 29 April 1958.] Article 23.1. The hot pursuit of a foreign ship may be undertaken when the competent authorities of the coastal State have good reason to believe that the ship has violated the laws and regulations of that State.
OBS: Hot pursuit: ... to pursue into the high seas a foreign merchant ship which has committed an offence ... within its national or territorial waters.
OBS: hot pursuit: Expression reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Droit de la mer; Droit international public)
poursuite [correct, feminine noun]; chasse [feminine noun]
CONT: La poursuite d’un navire étranger peut être engagée si les autorités compétentes de l’État riverain ont de bonnes raisons de penser que ce navire a contrevenu aux lois et règlements de cet État.
CONT: Droit de poursuite : Droit pour l'État riverain de continuer en haute mer la poursuite d’un navire étranger ayant violé ses lois et règlements à l'intérieur des eaux [...] territoriales ou de la zone contiguë, à condition que la poursuite commencée dans une de ces zones n’ ait pas été interrompue.
OBS: La première justification est extraite de l’article 23 de la Convention de Genève sur la haute mer (1958), dont les dispositions protocolaires établissent que : «L’original de la présente Convention, dont les textes ... anglais, espagnol, français et russe font également foi, sera déposé, etc. ...» (Article 37). La partie correspondante du texte anglais de cet article se lit : «... English, French, Russian and Spanish texts are equally authentic, etc ...». Par ces dispositions, la Conférence des Nations Unies sur le droit de la mer établit que les textes que comporte ladite Convention sont également authentiques, c’est-à-dire que, pour chacune des langues spécifiées à l’article 37, le texte en cette langue fait autorité.
Spanish (Derecho del mar; Derecho internacional público)
persecución continuada [correct, feminine noun]; persecución ininterrumpida [correct, feminine noun]
OBS: persecución continuada y persecución ininterrumpida: Expresiones reproducidas del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.