English (Property Law (civil law); Property Law (common law); Federalism)
Canada lands [correct, plural]
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil); Droit des biens et de la propriété (common law); Fédéralisme)
terres publiques [correct, feminine noun, plural]; terres du Canada [correct, feminine noun, plural]; territoire domanial fédéral [correct, masculine noun]; terres domaniales fédérales [correct]; terres publiques fédérales [correct]
OBS: Terres publiques : terres appartenant à Sa Majesté du chef du Canada situées au Yukon ou dans les Territoires du Nord-Ouest, ainsi que la zone sous-marine des eaux territoriales.