English (Fish)
palette surgeon fish [specific]
OBS: A fish of the family Acanthuridae (surgeon fishes).
French (Poissons)
chirurgien [correct, masculine noun, generic]; poisson-chirurgien [correct, masculine noun]
OBS: Poisson de la famille des Acanthuridés(chirurgiens), des eaux tropicales qui doit son nom à une ou plusieurs languettes acérées portées latéralement et représentant une arme défensive.