English (Water Pollution)
sewage contamination [correct]
French (Pollution de l'eau)
contamination par les eaux usées [correct, feminine noun]
OBS: contamination par les eaux usées : terme tiré du Mini-lexique sur l'environnement, surtout les aspects litigieux et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.