English (Microbiology and Parasitology)
zooglea [correct]; zoogloea [correct]; zoogleal film [correct]
OBS: A jelly-like matrix developed by bacteria. A major part of activated sludge floc and of trickling filter slime.
French (Microbiologie et parasitologie)
zooglée [correct, feminine noun]
DEF: Voile qui se forme à la surface de certains liquides (vinaigre, eaux résiduaires), constitué généralement de bactéries dont les cellules s’entourent de capsules visqueuses constituées de polysaccharides ou de protéines.
OBS: La zooglée forme la partie active des lits bactériens dans l'épuration biologique des eaux usées.
Spanish (Microbiología y parasitología)
zooglea [correct, feminine noun]; película de zooglea [correct, feminine noun]; zoogloea [correct, feminine noun]
OBS: Capa mucilaginosa que contiene bacterias, protozoos y hongos, que cubre las superficies de un medio en un filtro biológico maduro, una arena de filtración lenta o las paredes de las tuberías de un alcantarillado.