English (Ecology (General); Water Pollution)
reaeration [correct]; re-aeration [correct, standardized]
DEF: A process whereby air is re-introduced to increase the concentration of dissolved oxygen after the oxygen has been depleted by some chemical or biological process.
OBS: According to our English sources, "reaeration" differs from "reoxygenation" whereby a body of water receives replacement oxygen not only from the atmosphere, but from plants and dilution waters as well.
OBS: re-aeration: term and definition standardized by ISO.
French (Écologie (Généralités); Pollution de l'eau)
réaération [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Procédé selon lequel de l’air est réintroduit, afin d’accroître la concentration en oxygène dissous après consommation de l’oxygène par les traitements chimiques ou biologiques.
CONT: Ce procédé [aération étagée] [...] permet sur les eaux usées urbaines de ramener à 3 heures la durée d’aération, [et] présente d’autre part le grand avantage d’assurer une réaération des boues recirculées avant leur mise en contact avec l'effluent à traiter.
OBS: Les sources françaises que nous avons consultées ne nous permettent pas d’établir une distinction nette entre les termes «réaération» et «réoxygénation» (voir ce terme). De plus, les sources anglaises ne mentionnent pas que ces phénomènes peuvent être provoqués artificiellement.
OBS: réaération : terme et définition normalisés par l’ISO.
Spanish (Ecología (Generalidades); Contaminación del agua)
reaereación [correct, feminine noun]; re-aeración [correct, feminine noun]
DEF: Proceso en el que se introduce nuevamente aire con el fin de incrementar la concentración de oxígeno disuelto después de que éste se ha agotado por algún proceso químico o biológico.