English (Anti-pollution Measures; Wastewater Treatment)
horizontal flow filter [correct]; HFF [correct]; horizontal filter [correct]
French (Mesures antipollution; Traitement des eaux usées)
filtre à écoulement horizontal [correct, masculine noun]; FH [correct, masculine noun]; filtre horizontal [correct, masculine noun]; FH [correct, masculine noun]; FH
CONT: Le filtre à écoulement horizontal(FH) récupère les eaux usées filtrées à la suite du filtre vertical. Le filtre horizontal travaille «en charge», c'est-à-dire que le substrat est quasi saturé d’eau en permanence.