English (Sewers and Drainage; Wastewater Treatment; Water Pollution)
marine outfall [correct]; sea outfall [correct]
DEF: [A] pipeline or tunnel that discharges municipal or industrial-treated wastewater from land to sea.
OBS: marine outfall; sea outfall: Not to be confused with "ocean outfall," which discharges wastewater into the ocean.
French (Égouts et drainage; Traitement des eaux usées; Pollution de l'eau)
exutoire marin [correct, masculine noun]; émissaire marin [correct, masculine noun]
CONT: Quelque 56 000 tonnes de boues [issues des stations d’épuration des eaux usées] ont été utilisées comme produits de catégorie A en agriculture [...] Cependant, les 41 000 tonnes restantes de boues activées sont déversées dans la mer Méditerranée par un exutoire marin de 5 km de long, à 38 mètres de profondeur.