English (Soil Improvement and Fertilizer Management)
humanure [correct]
DEF: Human waste used as manure.
French (Fumure et amélioration du sol)
fumier humain [correct, masculine noun]
CONT: Le fumier humain a une faible teneur en produits chimiques et en métaux lourds, moins que les engrais chimiques et les eaux usées urbaines. Les toxines présentes dans les excréments humains sont décomposées, ce qui limite leur absorption par les végétaux.