English (Equipment and Tools (Water Supply); Wastewater Treatment)
fermentation activator [correct]
CONT: Garden Composting. Excellent as a fermentation activator, dose by sprinkling 4 measures every 8 - 10 inches as you build your heap.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux usées)
activateur de fermentation [correct, masculine noun]
DEF: Produit destiné à favoriser le départ ou le développement d’une fermentation.
CONT: Il peut parfois être envisagé d’utiliser, lors de la mise en route ou après une vidange, des produits à base d’enzymes dits activateurs de fermentation(Les eaux usées dans les agglomérations urbaines ou rurales, t. 2, 1978, p. 261).