English (Territories (Indigenous Peoples); Aboriginal Law)
non-settlement land [correct]
OBS: [Used in reference to] all land and water in the Yukon other than settlement land and includes mines and minerals in Category B settlement land and fee simple settlement land, other than specified substances.
OBS: non-settlement land: term and observation taken from the Umbrella Final Agreement / Gwich'in; and, term usually used in the Selkirk First Nation Final Agreement.
French (Territoires (Peuples Autochtones); Droit autochtone)
terre non visée par un règlement [correct, feminine noun]; terre non visée par le règlement [correct, feminine noun]
OBS: [Signifie] terres et eaux du Yukon qui ne sont pas des terres visées par un règlement. Sont compris dans la présente [observation] les mines et les minéraux-à l'exclusion des matières spécifiées-des terres visées par le règlement de catégorie B et des terres visées par le règlement détenues en fief simple.
OBS: terre non visée par un règlement; terre non visée par le règlement : termes et observation relevés dans l’Accord-cadre définitif Gwich’in.
OBS: terre non visée par le règlement : terme employé dans l’Entente définitive de la Première Nation de Selkirk.