English (Rights and Freedoms)
bilateral AVE
OBS: An ad valorem equivalent of a specific duty calculated from the unit value of imports from an individual country. An AVE can be global (applying to all countries entitled to the duty) or bilateral.
French (Droits et libertés)
EAV bilatéral [masculine noun]
OBS: Équivalent ad valorem d’un droit spécifique calculé à partir de la valeur unitaire des importations provenant d’un pays donné. Un EAV peut être global(valable pour tous les pays auxquels s’applique le droit) ou bilatéral.
OBS: Source(s) : Guide de l’utilisateur de la base de données intégrées de l’OMC - Glossaire (IDB/URM/2)