English (Engineering Tests and Reliability)
cleaning [correct]; clearing [correct]
CONT: Cleaning does little to change the true colour of the fibre, but combing the fibres and removing trash changes the perceived colour. Lint cleaning can sometimes blend fibre so that fewer bales are classified as spotted or light spotted.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
épuration [correct, masculine noun]; purgeage [correct, masculine noun]
CONT: L’épuration ne modifie guère la couleur véritable de la fibre, contrairement au peignage et à l’élimination des débris. L’épuration du coton-fibre permet parfois de mélanger les fibres de manière à réduire le nombre de balles considérées comme tachées ou légèrement tachées.
CONT: Les opérations que la soie y subit, sont : le dévidage, le purgeage, le doublage et le tordage. Elles n’ ont pas seulement pour but de tordre la soie, mais de la nettoyer, de l'ébarber, d’enlever toutes les aspérités, côtes, bouchons, que présente la grège.