English (Pipes and Fittings; Plumbing Tools and Equipment)
pipe reamer [correct]
CONT: Pipe reamers.... As the pipe cutter wheel cuts through this bulge it leaves a burr on the inside of the pipe.... The reamer is designed ... to remove the burrs from the inside of a pipe after it has been cut.
French (Tuyauterie et raccords; Appareillage et outils de plomberie)
alésoir à tuyau [masculine noun]
CONT: Alésoirs à tuyaux. La pression exercée autour du tuyau par la molette d’un coupe-tuyau forme un renflement sur la paroi interne du tuyau. Lorsque la molette rencontre ce renflement, la coupe laisse, à l'intérieur du tuyau, une ébarbure qui devra être enlevée [...] L'alésoir a été conçu pour [...] ébarber l'intérieur des tuyaux après la coupe.