English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
probability of false alarm [correct]; false-alarm probability [correct]; pfa [correct]; pfa
OBS: (...) the probability that a noise fluctuation will be mistaken for a signal (...)
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
probabilité de fausse alarme [correct]; pfa [correct]
OBS: (...) la probabilité pour qu'en l'absence de signal, le bruit dépasse le seuil d’ébasage et traduise sur le scope un faux écho élémentaire.