English (Vessels (Medicine))
venous sinus [correct]; sinus reuniens [Latin]; sinus venosus [Latin]
DEF: The most caudal chamber of the primitive cardiac tube which receives the principal embryonic venous channels and opens into the primitive atrium.
French (Vaisseaux (Médecine))
sinus veineux [correct, masculine noun]; canal de Schlemm [correct, see observation, masculine noun]; canal de Lauth [correct, see observation, masculine noun]; sinus venosus [Latin]
CONT: Développement embryonnaire du cœur. La première ébauche du cœur est formée d’un tube qui aligne quatre cavités, dans l'ordre : le sinus veineux, l'oreillette, le ventricule, le bulbe artériel. Ce tube va ensuite se couder, se développer de façon inégale selon les cavités, puis le sinus veineux s’incorporera à l'oreillette primitive.
OBS: Ancienne nomenclature : canal de Schlemm; canal de Lauth.