English (Masonry Practice)
pitch-faced rustication [correct]
DEF: Stonework having all arises cut true and in the same plane, but the face beyond the arris edges roughly hacked.
French (Maçonnerie)
bossage rustique [correct, masculine noun]
DEF: Bossage à parements bruts.
DEF: Bossage dont le parement n’ est qu'ébauché, c'est-à-dire non dressé.
DEF: [Bossage] dont le parement brut est parsemé de gros creux semés irrégulièrement et dont les bords sont arrondis.
CONT: «bossage» : Saillie laissée sur le parement d’un ouvrage en pierre, soit comme ornement, soit pour y faire quelque sculpture. [...] On distingue couramment : [...] Le bossage rustique, dont le parement brut est parsemé de gros creux semés irrégulièrement et dont les bords sont arrondis.
OBS: Prendre soin de ne pas confondre le bossage rustique avec le bossage rustiqué, c’est-à-dire exécuté avec le marteau à deux pannes aplaties et dentées dit «rustique».