English (Hypophysis)
trabecular adenoma [correct]
DEF: An adenoma with a microscopic growth pattern of anastomosing epithelial cords of variable thickness.
French (Hypophyse)
adénome trabéculaire [correct, masculine noun]
CONT: Dans l'adénome trabéculaire, les cellules se rangent en travées régulières rappelant l'ébauche thyroïdienne de l'embryon; d’où le nom encore employé d’adénome embryonnaire [...]