English (Cinematography)
synopsis [correct]; script outline
DEF: A brief summary of the plot of a motion picture; an outline of three or four typewritten pages containing the summary of character and action.
OBS: Plural: synopses.
French (Cinématographie)
synopsis [correct, see observation]
DEF: Bref exposé écrit d’un sujet de film, comportant une dizaine de pages et qui constitue l'ébauche d’un scénario.
OBS: Un projet sur lequel viendront plus tard se greffer les détails d’imagination et de technique qui formeront le film complet.
OBS: synopsis : nom féminin. Cinéma : une synopsis. Parfois masculin : un synopsis.
Spanish (Cinematografía)
sinopsis [feminine noun]