English (Evolution (Biology))
epigonism
French (Évolution (Biologie))
épigonisme [correct, masculine noun]
DEF: Manifestation, sous forme d’ébauche, au cours de l'évolution d’une espèce d’un nouveau caractère qui ne deviendra définitif et bien individualisé que chez les descendants de cette espèce.