English (Crop Protection; Plant Biology)
critical period
French (Protection des végétaux; Biologie végétale)
période critique [correct, feminine noun]; stade critique [masculine noun]
DEF: Période, en général courte, de la vie de la plante où elle est très sensible à un événement climatique défavorable, notamment un déficit d’alimentation en eau, qui entraîne un effet particulièrement néfaste sur le nombre d’organes à récolter, de fruits ou de graines.
CONT: La période critique vis-à-vis de la sécheresse se situe entre la différenciation des ébauches florales et la fécondation des fleurs.
Spanish (Protección de las plantas; Biología vegetal)
período crítico [masculine noun]