English (Plant Biology; Flowers and Ornamentals (Horticulture))
floral initiation [correct]; initiation of flowering [correct]; flower initiation [correct]
DEF: ... the first stage of flower production.
French (Biologie végétale; Floriculture)
initiation florale [correct, feminine noun]; mise à fleurs [correct, feminine noun]; virage floral [correct, masculine noun, less frequent]
DEF: Première étape de la floraison, au cours de laquelle se différencient les ébauches florales à partir des méristèmes.
CONT: L’initiation florale, comme la floraison, est souvent très sensible à l’action des facteurs du milieu, notamment de la température (des températures basses en particulier) et de la photopériode.
OBS: Il faut observer que les fleurs résultent toujours de la transformation plus ou moins précoce ou plus ou moins tardive d’un méristème caulinaire se changeant en un primordium de fleurs. On appelle ordinairement «mise à fleurs» ou «initiation florale» le début de cette transformation dès qu’il est reconnaissable par des signes cytologiques et histologiques.
Spanish (Biología vegetal; Floricultura)
iniciación floral; principio de floración