English (Industrial Ceramics)
rose-engine turning
OBS: see rose-engine turning: when a pot is "leather-hard", it may be turned on a lathe and either smoothed or patterned.
French (Céramiques industrielles)
tournassage mécanique [masculine noun]; tournassage industriel [masculine noun]
OBS: on enlève de la matière à l'aide d’un outil de coupe sur des ébauches, préalablement raffermies ou séchées [Le tournassage est utilisé en faïencerie et en porcelainerie domestique et technique. ]