English (Plastics Manufacturing)
bottle stripping station [correct]; stripper station [correct]
CONT: An added position between bottle stripping and preform injection stations can provide additional time to detect a bottle not stripped or to temperature condition the core rod.
French (Plasturgie)
poste d'éjection [correct, masculine noun]
CONT: Les machines sont multipostes. Postes indispensables au procédé : 1. Injection. 2. Soufflage. 3. Éjection de la pièce. 4. Contrôle et reconditionnement en température du noyau par des pièces chauffantes.
CONT: Le moule d’injection libère l'ébauche ou les ébauches qui sont solidaires du ou des poinçons. Un mécanisme de transfert rotatif à position indexée va permettre de passer l'ébauche au moule de soufflage, puis du moule de soufflage au poste d’éjection.