English (Anti-pollution Measures; Air Pollution; Collaboration with Health Canada)
base-level industrial emission requirement [correct, noun]; BLIER [correct, noun]
CONT: Base-level industrial emissions requirements (BLIERs) are a key element of the AQMS [Air Quality Management System]. BLIERs are emission requirements that are intended to apply to major industrial sectors or equipment types to ensure that significant industrial sources achieve a good base-level of performance across the country.
OBS: base-level industrial emission requirement: designation usually used in the plural.
French (Mesures antipollution; Pollution de l'air; Collaboration avec Santé Canada)
exigence de base relative aux émissions industrielles [correct, feminine noun]; EBEI [correct, feminine noun]; exigence de base en matière d'émissions industrielles [correct, feminine noun]; EBEI [correct, feminine noun]; EBEI
CONT: Les exigences de base en matière d’émissions industrielles(EBEI) constituent un élément clé du SGQA [Système de gestion de la qualité de l'air]. Les EBEI sont des exigences en matière d’émissions qui sont destinées à s’appliquer aux principaux secteurs industriels ou types d’équipement afin de garantir que les sources industrielles importantes atteignent un bon niveau de performance de base partout au pays.
OBS: exigence de base relative aux émissions industrielles; exigence de base en matière d’émissions industrielles : désignations habituellement utilisées au pluriel.