English (Keyboard Instruments; String Instruments; Music (General))
natural key; white key
CONT: The natural keys are of ivory and the accidentals, or sharps and flats, are of ebony.
French (Instruments de musique à clavier; Instruments de musique à cordes; Musique (Généralités))
touche d'ivoire [feminine noun]
OBS: Les touches, au nombre de douze par octave, sont blanches ou noires, revêtues d’ivoire ou d’ébène, suivant qu'elles correspondent à la gamme diatonique d’un majeur ou aux demi-tons qui s’y intercalent.