English (Paints and Varnishes (Industries))
French polish [correct, standardized, officially approved]
DEF: A preparation usually of shellac and oil used as a furniture polish.
OBS: French polish: term standardized by ISO.
OBS: French polish: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Peintures et vernis (Industries))
vernis au tampon [correct, see observation, masculine noun, officially approved]; vernis tampon [correct, see observation, masculine noun, officially approved]
DEF: Vernis appliqué par couches et frotté avec un tampon sur une pièce de bois.
CONT: Le vernis au tampon ordinaire [...] s’obtient par simple dissolution à froid de gomme laque dans l'alcool éthylique dénaturé pesant 95 degrés Gay-Lussac. [...] Pour vernir l'ébène et les bois noirs, on devra employer du «vernis au tampon noir» [...]
OBS: On devrait dire «vernis laque au tampon» s’il est à base de gomme laque ou «vernis pour vernissage au tampon».
OBS: vernis au tampon : terme normalisé par l’ISO.
OBS: vernis au tampon; vernis tampon : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).