English (Keyboard Instruments; String Instruments; Music (General))
accidental key [correct]; black key [correct]
OBS: The natural keys are of ivory and the accidentals are of ebony.
French (Instruments de musique à clavier; Instruments de musique à cordes; Musique (Généralités))
touche noire [correct, feminine noun]
CONT: Le clavier comporte 85 ou 88 touches-touches blanches(pour la gamme diatonique), touches noires recouvertes d’ébène(pour les degrés chromatiques).