English (Labour and Employment)
non-traditional job [correct]; non-traditional occupation [correct]; non-traditional trade [correct]
DEF: [An occupation] in which 33.3 per cent or fewer employees are either male or female.
French (Travail et emploi)
emploi non traditionnel [correct, masculine noun]; métier non traditionnel [correct, masculine noun]; profession non traditionnelle [correct, feminine noun]; poste non traditionnel [masculine noun]
CONT: Un métier est dit «non traditionnel» lorsqu'un groupe(hommes ou femmes) y est représenté à moins de 33 p. 100. Il existe des métiers non traditionnels pour les hommes(coiffeur ou éducateur en garderie) et des métiers non traditionnels pour les femmes(bouchère, mécanicienne d’ascenseurs, ébéniste).