English (Silviculture; Forestry Operations)
bole [correct, standardized]; trunk [correct, standardized]
DEF: A tree stem once it has grown to substantial thickness, capable of yielding saw timber, veneer logs, large poles or pulpwood ....
OBS: Seedlings, saplings and thin poles have stems, not boles.
OBS: bole;trunk: terms standardized by CSA
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
tronc [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Partie de la tige que l'on peut affecter à des emplois nobles, par exemple la menuiserie et l'ébénisterie.
OBS: Le terme "tronc" a été normalisé par l’AFNOR.
OBS: Ne pas confondre le tronc avec le fût. Le premier part depuis les racines et va jusqu’à la naissance des grosses branches alors que le second se situe entre le sol et les premières grosses branches.