English (Botany; Types of Wood)
Oxystigma oxyphyllum [Latin]
OBS: A tropical African tree.
French (Botanique; Sortes de bois)
tchitola [correct, masculine noun]
DEF: Arbre d’Afrique tropicale de la famille des Césalpiniacées, au bois brun-rouge plus ou moins veiné avec des exsudations noirâtres de résine, à grain moyen, tendre à mi-dur, plutôt léger, utilisé en menuiserie, ébénisterie, caisserie, contreplaqué, placage.