English (Botany; Types of Wood)
Tarrieta utilis [Latin]
OBS: A tropical African tree.
French (Botanique; Sortes de bois)
niangon [correct, masculine noun]
DEF: Arbre de la forêt tropicale africaine de la famille des Sterculiacées. Son bois brun rougeâtre, homogène à grain grossier est un excellent bois de menuiserie et d’ébénisterie et peut être utilisé en massif ou en placage.