English (Botany; Types of Wood)
Mansonia [Latin]
OBS: A tropical African tree.
French (Botanique; Sortes de bois)
bété [correct, masculine noun]
OBS: Arbre d’Afrique tropicale de la famille des Sterculiacées. Bois brun-violacé ou brun-gris est utilisé en ébénisterie, parqueterie et peut remplacer le noyer d’Europe pour plusieurs usages comme les crosses de fusil, etc....