English (Wood Products; Preparation of Leather and Leather Articles)
tanbark [correct]; tan-bark [correct]; tan [correct]; tanner's bark [correct]
DEF: The bark of hemlock, chestnut, oak, mimosa (wattle), or tanoak, etc., which is used as a source of tannin.
French (Produits du bois; Préparation des cuirs et des objets en cuir)
écorce à tanin [correct, feminine noun]; écorce à tannin [correct, feminine noun]; écorce à tan [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Écorce de diverses essences d’arbres, telles que la pruche du Canada, le châtaignier ou le mimosa qui constituent une source concentrée de tannins.
OBS: En français, on réserve l’emploi du mot «tan» à l’écorce de chêne pulvérisée utilisée pour la préparation des cuirs. Son extension sémantique, qui se rapporte à tout bois utilisé pour les mêmes fins, est considérée comme abusive, selon le Grand Robert.
OBS: Bois jaune ou rougeâtre, compact et dur, tout le chêne est utilisé, de la cime pour le feu, au milieu pour la charpente et la menuiserie, à la base pour l'ébénisterie. [...] Son tannin assouplit les peaux et teint les étoffes en noir, brun ou jaune. Ses galles ont fourni de l'encre.