English (Botany; Silviculture)
burr knot [correct, noun]; burr [correct, noun]; burl [correct, noun]
DEF: A hard woody often flattened hemispherical outgrowth on a tree.
French (Botanique; Sylviculture)
broussin [correct, masculine noun]; brogne [correct, feminine noun]
DEF: Excroissance apparaissant sur certains arbres (frêne, orme, érable, noyer ...) à la suite de défauts de circulation de la sève.
OBS: [Les] coupes [du broussin, ] formant de petites taches arrondies et foncées[, ] sont utilisées en ébénisterie.
PHR: broussin d’érable
Spanish (Botánica; Silvicultura)
nudo [masculine noun]; ondulación [feminine noun]