English (Botany; Types of Wood)
Calophyllum [Latin]
OBS: A tropical tree of Asia.
French (Botanique; Sortes de bois)
tamanou [correct, masculine noun]; bintangor [correct, masculine noun]
DEF: Arbre d’Asie tropicale et d’Océanie, au bois rose-brun à rouge foncé à grain grossier, mi-dur et mi-lourd, utilisé en charpente, menuiserie, ébénisterie, constructions navales, tabletterie, placage.