English (Botany; Types of Wood)
Entandrophragma candollei [Latin]
OBS: A very large African tree.
French (Botanique; Sortes de bois)
kosipo [correct, masculine noun]
OBS: Très grand arbre d’Afrique de la famille des Méliacées, dont le bois violacé est utilisé en menuiserie, ébénisterie et placage.