English (Wood Finishing)
finish [correct, noun]
DEF: The result or product of a finishing process especially with regard to its quality, appearance, or characteristics.
French (Finition du bois)
finition [correct, feminine noun]; fini [correct, masculine noun]
CONT: Finition des ouvrages en ébénisterie. [...] plusieurs opérations successives sont nécessaires à l'obtention d’un parfait résultat : elles seront suivies d’un ponçage extrêmement soigné. [...] Les surfaces à encaustiquer, mâtiner, ou vernir, sont très bien préparées. Plus la finition devra être «brillante», plus le ponçage sera soigné [...]