English (Translation (General); General Vocabulary)
shade [correct, noun]
DEF: Something that shuts out light.
CONT: The show will be so outstanding that you will have to wear shades.
OBS: Figurative sense of "shade(s)".
French (Traduction (Généralités); Vocabulaire général)
visière [correct, feminine noun]
DEF: Pièce qui protège les yeux.
CONT: Le spectacle sera si éblouissant qu'il vous faudra porter des visières.
OBS: «visière» a ici un sens imagé; le spectacle peut être «à nous en mettre plein la vue» mais que l’on peut quand même regarder «à l’œil nu»!