English (Diagnostic Procedures (Medicine); Visual Disorders)
cycloplegic refractive test
OBS: cycloplegic test: Cycloplegic refraction.
OBS: cycloplegic reaction: The process or act of determining the refractive state of the eye when accommodation is totally or partially paralyzed by a cycloplegic.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Troubles de la vision)
mesure de la réfraction sous cycloplégique [correct, feminine noun]
CONT: Bilan ophtalmologique-Examen fonctionnel : mesure de l'acuité visuelle angulaire, mesure de la réfraction sous cycloplégique, mesure du PPA et du PPC, examen de la motilité oculaire, mesure des hétérophories, mesure de la vision stéréoscopique, examen du champ visuel, mesure de l'adaptation aux bas niveaux d’éclairement, mesure de la récupération de l'acuité visuelle après éblouissement, examen du sens chromatique.