English (Lighting)
depreciation [correct]
CONT: A deficiency of standard incandescent lamps has been lumen depreciation over lamp life.
French (Éclairage)
dépréciation [correct, feminine noun]
DEF: Réduction de l’efficacité lumineuse en raison du vieillissement de la lampe.
CONT: Il faut aussi tenir compte de la durée d’utilisation de l'appareil d’éclairage, de la dépréciation en lumens, du rendu des couleurs, de l'éblouissement et de la lumière totale diffusée par le luminaire.