English (Doors, Windows and Openings (Building Elements); Glazing Materials (Constr.); Lighting (Construction))
diffusing glass [correct]; light-diffusing glass [correct]
DEF: Glass with an irregular surface for scattering light.
OBS: Used for privacy or to reduce glare.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment); Matériaux verriers (Construction); Éclairage (Construction))
verre diffusant [correct, masculine noun]
CONT: La fenêtre et l'éclairage naturel. [...] la conception des fenêtres est surtout liée aux propositions des fabricants de verre qui ont développé une gamme de vitrages qu'ils considèrent adaptée à chaque climat et à chaque besoin architectural : le verre faiblement émissif pour réduire les déperditions thermiques; le verre réfléchissant pour réduire les apports solaires; le verre diffusant pour éliminer l'éblouissement du rayonnement direct; le verre acoustique pour réduire le bruit.... etc.