English (Optical Glass; Electromagnetic Radiation; Protective Clothing; The Eye)
sunglare filter [correct, standardized]; sunglass filter [correct, standardized]
DEF: A filter intended to reduce solar glare and simultaneously reduce solar ultraviolet radiation to a safe level.
OBS: It can additionally attenuate infrared radiation.
OBS: sunglare filter; sunglass filter: terms and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Verres d'optique; Rayonnements électromagnétiques; Vêtements de protection; Oeil)
filtre de protection contre le rayonnement solaire [correct, masculine noun, standardized]; filtre de lunettes de soleil [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Filtre destiné à ramener l'éblouissement solaire et, simultanément, le rayonnement solaire ultraviolet à un niveau sûr.
OBS: Il peut de plus atténuer le rayonnement infrarouge.
OBS: filtre de protection contre le rayonnement solaire; filtre de lunettes de soleil : termes et définition normalisés par l’Organisation internationale de normalisation (ISO).
Spanish (Vidrios ópticos; Radiación electromagnética; Vestimenta de protección; Ojo)
filtro [correct, masculine noun]
DEF: Todo diseño ocular para reducir la intensidad de radiaciones incidentes.