English (Optics)
glare source [correct]
French (Optique)
source éblouissante [correct, feminine noun]
DEF: Source relativement intense de lumière placée dans le champ visuel du sujet, [qui peut] occasionner un éblouissement.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.