English (Floors and Ceilings; Lighting)
grid ceiling [correct]; lattice ceiling
DEF: A perforated ceiling that allows light to shine through.
CONT: [Of fluorescent lights]. Compatible with 2 feet X 2 feet lay-in or slot grid ceiling applications.
OBS: See also "luminous ceiling" and "louvered ceiling".
French (Planchers et plafonds; Éclairage)
plafond grillagé [correct, masculine noun]; plafond maillé [proposal, see observation, masculine noun]; plafond éclairant [see observation, masculine noun]
OBS: Les conditions de confort, et surtout celle de la luminance limite du plafond, sont plus restrictives que dans le cas des installations maillées : des luminances trop élevées sur des surfaces trop grandes entraînant un éblouissement insupportable.
OBS: Selon la source FOARC, «plafond éclairant» est l’équivalent de «luminous ceiling». Voir aussi cette fiche. Le «plafond éclairant» est peut-être un générique par rapport au «plafond grillagé».
OBS: Voir aussi «chemin lumineux encastré».