English (Road Construction)
antiglare screen [correct]
CONT: An antiglare screen which reduces excessive headlight glare to an acceptable level should be considered where temporary diversions result in directly opposing traffic.
OBS: antiglare screen: term proposed by the World Road Association.
French (Construction des voies de circulation)
écran antiéblouissement [correct, masculine noun]; écran antiéblouissant [masculine noun]
DEF: Dispositif au sol destiné à éviter l'éblouissement dû aux projecteurs des véhicules circulant en sens inverse.
CONT: L'écran antiéblouissement est installé dans le terre-plein central des routes à chaussées séparées afin de contrer l'éblouissement produit par les phares des véhicules circulant dans des directions opposées.
OBS: écran antiéblouissant : terme proposé par l’Association mondiale de la Route.