English (The Eye; Optical Instruments)
nyktometer [correct]; nyctometer
DEF: An instrument for testing visual acuity in the dark-adapted eye and changes in visual acuity upon sudden exposure to glare.
French (Oeil; Instruments d'optique)
nyctomètre [correct, masculine noun]
CONT: Dans le nyctomètre de Rodenstock, le sujet observe une série de tests situés dans une coupole. Les tests permettent de mesurer rapidement l'adaptation d’un sujet ainsi que sa réadaptation après un bref éblouissement, l'étude de la vision mésopique après une adaptation précédant l'éblouissement, l'examen de la vision mésopique pendant l'éblouissement.
OBS: Voir à la page 21850 F10 6 de la source EMOPH pour de plus amples renseignements sur "nyctomètre".