English (Slabs and Floor Surfacing (Building Elements); Joints and Connections (Construction))
joint strip [correct]; divider strip
DEF: Compressible material in strip form, used for sealing longitudinal joints.
French (Dallages et chapes (Éléments du bâtiment); Joints et assemblages (Construction))
bande de joint [correct, feminine noun]
CONT: Revêtement de sols traditionnels [...] Dallage coulé sur place [...] Des joints de retraits seront ménagés dans les deux directions orthogonales, en sorte que la distance de 2 joints parallèles consécutifs n’ excède pas 4 m. Ces joints sont formés en limitant une section par une planche en bois raboté, une bande d’amiante-ciment, etc., qui sera remplacée avant l'exécution de la portion suivante par une bande de chape en bitume ou par une bande de joint en ébonite ou en matière plastique.
Spanish (Enlosado y revestimiento de pisos (Elementos de edificios); Juntas y conexiones (Construcción))
cinta para junta [feminine noun]