English (Drilling and Boring (Construction); Water Collection (Water supply))
protection tubing [correct]
French (Sondage et forage (Construction); Captage des eaux)
tubage de protection [correct, masculine noun]
DEF: Tubage introduit dans un forage au fur et à mesure de l'avancement, afin de protéger les parois contre les risques d’éboulement des terres. Le tubage de protection peut souvent être récupéré après introduction du tubage de captage.