English (Mineshaft Sinking)
support [correct]
DEF: A general term for any timber, steel, concrete, brick or stone structure erected to counteract the subsidence of the roof strata when undermined.
French (Fonçage des puits de mines)
cadre [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des bois ou des fers qui sont disposés suivant une section droite d’une galerie, en vue d’en empêcher l'éboulement.
OBS: Le cadre classique, en bois rond, est trapézoïdal [...] mais habituellement ce sont des cadres cintrés, donnant à la galerie une section en voûte arrondie ou en ogive, beaucoup plus résistante. Dans les terrains qui bougent ou qui poussent fortement, on utilise des cadres compressibles, formés d’éléments métalliques qui peuvent coulisser sous la pression, ou des cadres articulés, dont les membrures peuvent pivoter autour de genoux d’articulation. Un cadre est dit complet lorsqu’il est fermé par un élément disposé sous la sole; il s’agit en général d’un cadre métallique circulaire ou elliptique, ou parfois formé de pièces de bois multiples, dans le cas de terrains donnant de très forts gonflements.
Spanish (Profundización de los pozos de minas)
cuadro [masculine noun]