English (Boring and Drilling (Mines); Geological Research and Exploration)
telescopic casing; concentric casing [correct]
CONT: For every deep holes it may be necessary to increase the number of concentric casings to more than the conventional three ...
OBS: concentric: Having a common center (as circles one within another).
PHR: Inner concentric casing.
French (Sondage et forage miniers; Recherches et prospections géologiques)
tubage télescopique [correct, masculine noun]; tubage concentrique [masculine noun]
CONT: Si, pendant le battage, le tube rencontre un gros bloc il est arrêté : on brise le bloc au trépan; s’il s’agit d’un très gros bloc, on le perfore pour donner passage au tube. Dans certains cas il faut se résoudre à utiliser un nouveau tube de diamètre plus petit, passé à l’intérieur du premier, et qui permet de poursuivre le tubage avec ce nouveau diamètre. Si l’incident se renouvelle plus bas encore, on recommence avec un tube de diamètre encore plus petit; finalement, plusieurs tubes se trouvent emboîtés les uns dans les autres; c’est ce qu’on appelle le «tubage télescopique» [...] Le tubage télescopique est systématiquement utilisé dans les sables fins (en l’absence de tous gros éléments) de manière à limiter, au moment de l’enfoncement, les frottements sur la paroi extérieure du tube [...]
CONT: Au fur et à mesure de la progression du puits, il faut éviter l'éboulement de ses parois et isoler les couches aquifères traversées. Pour cela, on effectue un tubage de puits, à l'aide de tubes concentriques au diamètre de plus en plus petit, qui s’emboîtent les uns dans les autres. Ils sont maintenus en place par du ciment.
OBS: télescopique : Dont les éléments s’emboîtent les uns dans les autres, comme les éléments du tube d’une lunette d’approche, d’une longue-vue.
PHR: Tubage concentrique intérieur.