English (Lamps; Geological Prospecting; Geological Research and Exploration)
ultraviolet lamp [correct]
CONT: The effectiveness of the ultraviolet lamp as a scheelite prospecting tool is improved markedly by first locating, in daylight, prospective terrain, such as the base of a talus slope below a granite-limestone contact.
French (Lampes; Prospection géologique; Recherches et prospections géologiques)
émetteur de rayons ultraviolets [correct, masculine noun]; lampe à rayonnement ultraviolet [feminine noun]
CONT: L'utilisation d’un émetteur de rayons ultraviolets comme instrument de prospection de la scheelite sera d’une plus grande utilité si on repère au préalable, pendant le jour, des terrains prometteurs, comme la base d’un talus d’éboulis sous-jacent à un contact granite-calcaire.
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).