English (Ecosystems; Animal Behaviour)
den tree [correct]
DEF: A tree that contains a weather-tight cavity for wildlife.
French (Écosystèmes; Comportement animal)
arbre-tanière [proposal, masculine noun]; arbre servant de tanière [masculine noun]
DEF: Arbre utilisé par certaines espèce animales en guise de tanière.
OBS: Tous les ours noirs passent l'hiver dans une tanière(arbre creux, caverne ou espace sous des éboulis; nid de feuilles et de branches). Ils peuvent aussi fort bien s’installer dans un tas de bois au fond du jardin d’une maison habitée.