English (Metals Mining; Economic Geology)
vein breccia [correct]; lode breccia [proposal]
French (Mines métalliques; Géologie économique)
brèche de filon [correct, feminine noun]; brèche filonienne [correct, feminine noun]
CONT: Les brèches de filon résultent de la cimentation des fragments de la roche encaissante par un dépôt minéral.
CONT: On connaît des brèches de pente formées par simple éboulis, des brèches de filon, formées sur les parois d’un filon [...]