English (Botany; Plant Biology)
saxicolous [correct]; saxicoline [correct]; saxatile [correct]; saxicole [correct]
DEF: Living or growing among rocks.
CONT: In northern latitudes, Lichens are usually saxicolous.
CONT: Saxicole lichens, which occur on rocks and stones.
French (Botanique; Biologie végétale)
saxatile [correct]; saxicole [correct]
DEF: [Se dit d’une] plante qui croît sur les rochers, les terrains rocailleux.
CONT: Les végétaux saxicoles colonisent les fentes et les éboulis ou, plus rarement, croissent sur la roche même, comme dans le cas des lichens.
Spanish (Botánica; Biología vegetal)
saxícola [correct]
DEF: Que vive en las rocas.