English (Surface Mining)
draw [correct, noun]
DEF: The removal of ore by gravity blow from stopes.
French (Exploitation minière à ciel ouvert)
soutirage [correct, masculine noun]
DEF: Action de prélever latéralement à la base d’une trémie, d’une chambre, d’un éboulis.
CONT: Le soutirage utilise au maximum la gravité, puisque les matériaux entassés descendent au fur et à mesure que s’opère le prélèvement à la base.