English (Furs and Fur Industry)
scraped fur [correct]
French (Pelleteries et fourrures)
fourrure écharnée [correct, feminine noun]
OBS: Écharnage. Peaux. Action d’écharner les peaux. L'écharnage se pratique au travail de rivière après l'ébourrage. Au moyen d’un couteau à écharner, l'ouvrier élimine, sur le côté chair des peaux placées sur le chevalet de rivière, les fragments de muscles adhérents et le tissu sous-cutané graisseux, qui ne doivent pas être tannés. L'écharnage est aujourd’hui réalisé mécaniquement à l'écharneuse.