English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
step delimbing [correct]
CONT: (The machine) uses a "step" delimbing principle for trees with merchantable lengths longer than 10 m [33 ft) (M.P. Folkema et J.-M. Lavoie, Comparison of the Roger and Harricana Delimbers, November 1970, p. 1).
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
ébranchage par courses successives [correct, masculine noun]
DEF: Ébranchage qui s’effectue par plusieurs mouvements successifs de la flèche d’ébranchage, selon la longueur de l'arbre.
CONT: (...) la longueur d’ébranchage n’ était pas limitée à cause de la possibilité de faire glisser l'arbre vers l'arrière de la machine et continuer l'ébranchage par courses successives(P. Giguère, Évaluation à long terme des ébrancheuses Roger, Harricana et Logma, avril 1981, p. 1).