English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
delimbing-topping head [correct]; roll limber [correct]; roll delimber [correct]
CONT: Delimbing-topping head, one-piece, sprocket-chain-driven boom, retaining jaw mounting base, hydraulic (Les Ebrancheuses Roger Ltée, A Giant Step for Lumbermankind).
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
tête d'ébranchage-écimage [correct, feminine noun]; tête ébrancheuse-écimeuse [correct, feminine noun]
DEF: Tête d’ébranchage munie d’un dispositif d’écimage à fonctionnement automatique.
OBS: Dans la pratique, on emploie presque indifféremment tête d’ébranchage et tête d’ébranchage-écimage, car l'écimage est généralement automatique et synchronisé avec le mécanisme d’ébranchage. Toutefois, il est utile de conserver les deux appellations, car il peut arriver qu'une tête d’ébranchage n’ écime pas, comme il peut arriver qu'on veuille insister sur le fait que la tête d’ébranchage est aussi écimeuse.