English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
residue conveyor
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
convoyeur à résidus [correct, masculine noun]
CONT: Convoyeur à résidus. Il s’agit d’un convoyeur conventionnel à courroie. Il doit être suffisamment long pour amener les résidus au haut d’un silo ou d’une pile. La grosseur du silo ou de la pile dépendra du taux prévu de consommation des résidus.
OBS: Ce type de convoyeur est utilisé dans une usine d’ébranchage, de tronçonnage et d’écorçage du bois.