English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
stroker tube [correct]
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
mât télescopique [correct, masculine noun]
DEF: Tube mobile s’emboîtant dans une colonne qui supporte les divers mécanismes de la tour de façonnage, auquel est fixée la pince d’ébranchage, et qui s’allonge lors de l'ébranchage puis se rétracte pour permettre le tronçonnement de la bille suivante.