English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
tree-length harvester [correct]; treelength harvester [correct]; harvester-delimber [correct]; feller-delimber-buncher [correct]; feller-delimber [correct]; feller-limber-buncher [correct]; feller-limber [correct]
CONT: The RW-30 Treelength Harvester is used in plantation and natural stands to fell, delimb, top, collect and bunch trees (Information Bulletin, 1974).
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
abatteuse-ébrancheuse [correct, feminine noun]; moissonneuse [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Machine automotrice effectuant de façon combinée les opérations d’abattage, d’ébranchage et de tronçonnage des arbres.
OBS: [...] le terme abatteuse-ébrancheuse remplacerait désormais les autres équivalents du terme anglais tree harvester rencontrés dans la documentation, par exemple : moissonneuse, récolteur, récolteur-ébrancheur ou abatteuse-ébrancheuse-écimeuse. Moissonneuse st à rejeter, puisqu’il a une connotation entièrement agricole. Quant à récolteur, il peut difficilement s’employer seul et devrait être explicité.
OBS: Lorsque l'ébranchage est combiné à d’autres fonctions, il est généralement associé à l'écimage. Il n’ est donc pas nécessaire de mentionner cette dernière opération dans l'appellation.