English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
wrap-around knife-belt [correct]
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
ceinture enveloppante [correct, feminine noun]
CONT: La ceinture d’ébranchage est dite ceinture enveloppante(wrap-around knife-belt) si, en enserrant l'arbre, elle en recouvre complètement la circonférence.
OBS: Ceinture d’ébranchage : chaîne métallique à brins multiples portant sur sa face intérieure des couteaux qui, en enserrant le tronc, sectionnent les branches à mesure du déplacement longitudinal de l'arbre.