English (Construction Site Equipment; Forestry Operations)
modified carrier [correct]
CONT: The director head, boom-mounted on a modified FMC carrier, is compact and strong with all components protected inside the fabricated structure (Hiballer Forest Magazine, August 1979, p. 29).
French (Matériel de chantier; Exploitation forestière)
châssis automoteur modifié [correct, masculine noun]; engin porteur modifié [correct, masculine noun]
DEF: Châssis automoteur auquel on a fait subir quelques modifications (renforcement de certaines parties de sa structure, moteur plus puissant, ajout d’une nouvelle pompe hydraulique, etc.) en vue de lui permettre de recevoir un équipement forestier donné.
CONT: La tête d’ébranchage pourra même être installée sur le châssis automoteur modifié d’une abatteuse usagée.