English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
limbing knife [correct]; delimbing knife [correct]; delimber knife [correct]
CONT: On the Lajoie, four-spiked feed rolls limb the stems by driving them past three curved limbing knives (E. Heidersdorf, Evaluation of Lajoie "Fibre-Flow" Harvester Head, April 1976, p. 4).
CONT: Delimbing mechanism: Two delimbing knives bolted to holding arms and one delimbing knife fixed to the bottom of the frame (Loggers Handbook, Vol. XXXVI, 1976, p. 55).
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
couteau ébrancheur [correct, masculine noun]; couteau d'ébranchage [correct, masculine noun]
DEF: Chacun des couteaux qui sectionnent les branches près du tronc au fur et à mesure du déplacement relatif de l'arbre par rapport au châssis d’ébranchage.
OBS: Le nombre de couteaux ébrancheurs varie avec la machine. Le plus souvent, il y en a trois : l’un fixe (fixed knife) au centre, lequel joue en même temps le rôle de couteau écimeur, et deux autres mobiles (movable knives) sur les côtés, qui ont la possibilité de se refermer plus ou moins selon le diamètre de l’arbre à ébrancher.