English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Forestry Operations)
chain flail delimber [correct]; flail delimber [correct]; chain flail [correct]; flail-equipped delimber
DEF: A logging machine that limbs trees with chains attached to a rapidly rotating shaft.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Exploitation forestière)
ébrancheuse à fléaux [correct, feminine noun]
DEF: Engin forestier qui ébranche les arbres à l’aide de fléaux à chaînes.
CONT: L'ébrancheuse à fléaux comporte généralement un fléau d’ébranchage monté sur un débusqueur qui se déplace sur une pile d’arbres et les ébranche en un ou deux passages. Mais on peut aussi rencontrer une ébrancheuse à fléaux stationnaire qui ébranche les arbres à l'aide de fléaux à chaînes disposés de part et d’autre d’une plate-forme d’alimentation.