English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
rotary knife delimber [correct]; rotary cutter delimber [correct]; cutter head delimber [correct]
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
ébrancheuse à fraises multiples [correct, feminine noun]
DEF: Ébrancheuse simple dont la tête d’ébranchage est constituée de plusieurs fraises rotatives qui entourent le tronc et sectionnent les branches lors du déplacement longitudinal de l'arbre.
CONT: L'ébrancheuse à fraises multiples n’ est pas une ébrancheuse à flèche et doit être alimentée par une chargeuse ou une grue. Le plus souvent, elle fait partie d’un engin multifonctionnel d’ébranchage-tronçonnage.