English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
delimbing equipment
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
équipement d'ébranchage [correct, masculine noun]; matériel d'ébranchage [masculine noun]
CONT: La biomasse, constituée par les branches et les houppiers des résineux exploités commercialement, est peu coûteuse lorsque les arbres sont ébranchés et étêtés en usine. Elle constitue une source de combustible moins dispendieuse que l'huile lourde. L'absence actuelle d’équipements d’ébranchage conçus pour opérer en usine est l'élément qui risque de retarder l'adoption de méthodes d’approvisionnement par arbres entiers.