English (Forestry Operations)
pre-delimbing [correct]; pre-limbing [correct]
CONT: The operator controls intake and pre-limbing by means of two levers which contain all of the functions of the jib crane and the grapple (Volvo BM AB, Volvo BM 980 Delimber-Slasher).
French (Exploitation forestière)
préébranchage [correct, masculine noun]; pré-ébranchage [correct, masculine noun, obsolete]
DEF: Ébranchage grossier effectué par la pince de préhension munie de couteaux, au moment où elle saisit l'arbre pour alimenter le dispositif d’ébranchage-tronçonnage.
CONT: [...] la tige restant fixe et maintenue dans les couteaux ébrancheurs, un pré-ébranchage est effectué par déplacement de la pince le long du tronc(Mécanisation forestière, forestage d’aujourd’hui, première transformation, février 1980, p. 14).