English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
pre-delimbing unit [correct]; pre-delimbing grapple [correct]; prelimber [correct]
CONT: The crane is fitted with a grapple which also functions as a pre-delimbing unit (Volvo BM AB, Volvo BM SM 880 Delimber-Slasher-Sorter).
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
pince préébrancheuse [correct, feminine noun]; pince pré-ébrancheuse [correct, feminine noun, obsolete]
DEF: Pince de préhension, munie de couteaux et effectuant un ébranchage grossier qui précède l'ébranchage proprement dit.
CONT: La phase ébranchage-tronçonnage comprend 5 opérations :-[...]; à l'aide d’une pince pré-ébrancheuse mobile, saisir la tige et la positionner dans les deux couteaux ébrancheurs où elle est maintenue par la fermeture de ceux-ci;-[...](Mécanisation forestière, forestage d’aujourd’hui, première transformation, février 1980, p. 14).