English (Hydraulic Hoisting and Lifting; Forestry Operations)
stationary boom cylinder [correct]
French (Levage hydraulique; Exploitation forestière)
vérin d'inclinaison de la gaine de guidage [correct, masculine noun]
DEF: Vérin qui sert à modifier l'inclinaison de la gaine de guidage de façon à faciliter la manutention de l'arbre durant l'ébranchage.
CONT: Grâce au vérin d’inclinaison de la gaine de guidage, il est possible à l’opérateur de saisir l’arbre, qu’il se trouve au sol ou au sommet de la pile.