English (Industrial Tools and Equipment; Forestry Operations)
feed roller [correct]; feed roll [correct]; feeding roller [correct]
DEF: An appliance feeding material to saws and other machines by rollers.
CONT: Feed rolls are mechanically linked so they center tree in knives. (Canadian Forest Industries, November 1977, p. 45)
French (Outillage industriel; Exploitation forestière)
rouleau d'alimentation [correct, masculine noun]; rouleau d'amenage [masculine noun]
DEF: Tambour généralement motorisé, muni de picots ou de crans, réglable mécaniquement selon le diamètre de chaque arbre, et qui force l'arbre à avancer lors de l'ébranchage ou du façonnage.
CONT: Les rouleaux d’alimentation sont commandés mécaniquement et centrent l’arbre dans les couteaux. (Opérations forestières, novembre 1977, p. 23)