English (Forestry Operations)
topping [correct]
DEF: To remove the top from the felled tree at a predetermined merchantable diameter.
French (Exploitation forestière)
écimage [correct, masculine noun]; étêtage [correct, masculine noun]
DEF: Opération qui consiste à couper la tête d’un arbre abattu.
OBS: Dans la documentation consultée, on rencontre surtout le terme écimage [...] Bien que moins courant, étêtage semble tout aussi approprié et on peut à volonté le substituer à écimage dans tous les contextes.
OBS: L'écimage est généralement solidaire de l'ébranchage. Autrefois effectuée à la hache, cette opération se fait actuellement, soit à l'aide d’une scie à chaîne, si le bûcheron ébranche à la scie à chaîne, ou si on utilise des ébrancheuses à fléaux, à racle ou à râteau, soit à l'aide d’une ébrancheuse-écimeuse, soit à l'aide d’abatteuses multifonctionnelles. [...] elle constitue une opération secondaire, pour laquelle il n’ existe aucun engin spécifique, [...]
Spanish (Explotación forestal)
descope [masculine noun]; desmoche [masculine noun]; desmochado [masculine noun]
DEF: Corte del ápice de una planta o de la parte superior de la copa de un árbol.