English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Forestry Operations)
single grip harvester
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Exploitation forestière)
abatteuse-façonneuse à tête multifonctionnelle [feminine noun]
DEF: Engin forestier muni d’une tête d’abattage qui transforme les arbres abattus par des opérations d’ébranchage et d’écimage.
OBS: Équivalent communiqué par une ingénieure forestière. Ce terme apparaîtra dans l’édition révisée des cahiers de Néologie en marche intitulés «Mécanisation forestière I et II».