English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Forestry Operations)
Hypro processor [correct]
DEF: A type of feller-delimber-cutter attached to a logging tractor.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Exploitation forestière)
hyproprocesseur [correct, masculine noun]; façonneuse Hypro [feminine noun]
DEF: Engin d’abattage, d’ébranchage et de tronçonnage des arbres que l'on installe notamment sur un tracteur agricole.
CONT: La façonneuse HYPRO offre un plus grand potentiel. Il faut souligner qu’elle possède une mécanique simple, un système d’ébranchage efficace, une bonne vitesse de déroulement, la possibilité de tirer plusieurs tiges à la fois et surtout qu’elle offre une plus grande sécurité aux travailleurs.