English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
drum delimber [correct]
DEF: Delimbing machine with a rotating drum to delimb tree sections in a wood processing center.
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
ébrancheuse à tambour [feminine noun]
DEF: Ébrancheuse utilisant un tambour rotatif pour ébrancher les portions d’arbres entiers dans un centre intégré de façonnage.
CONT: Les arbres non ébranchés sont transférés directement du camion dans l'ébrancheuse à tambour.