English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
single-stem delimber [correct]
CONT: The multi-stem capability of the flail should have given it productive advantages over single-stem delimbers, but this potential was not realized, even with lower limbing quality (E. Heidersdorf, Development and Evaluation of GLFP/NESCO Boom-Mounted Flail Delimber, January 1980, p. S-2).
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
ébrancheuse simple [correct]
DEF: Ébrancheuse qui n’ ébranche généralement qu'un seul arbre de diamètre moyen à la fois.
OBS: Il est généralement admis que certaines ébrancheuses simples peuvent occasionnellement ébrancher deux ou trois arbres à la fois. Elles ne le feront toutefois qu’avec des arbres de faible diamètre, ayant à peu près la même longueur et la même grosseur, ce qui permettra de les écimer en même temps. Les ébrancheuses simples possèdent généralement un dispositif leur permettant d’écimer automatiquement les arbres. Les ébrancheuses simples sont le plus souvent munies d’une flèche articulée, télescopique ou coulissante, qui leur permet d’aller saisir un arbre au sol ou dans un pile, puis de le déposer, une fois ébranché, dans une autre pile. [Elles] peuvent être à tête fixe ou à tête mobile.