English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Forestry Operations)
screw-type delimber [correct]
DEF: [A] delimbing machine with two parallel screws turning in the same direction, but at various speeds, and spiked rollers to remove branches by abrasion.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Exploitation forestière)
ébrancheuse à vis sans fin [correct, feminine noun]; ébrancheuse à vis [feminine noun]
DEF: Ébrancheuse utilisant deux vis sans fin parallèles qui tournent dans le même sens, mais à des vitesses différentes, ainsi que des rouleaux à pointes pour enlever les branches par abrasion.
OBS: Comme dans le cas de l'ébrancheuse à fraises multiples, ce type d’ébrancheuse est généralement combiné à une tronçonneuse pour former un engin multifonctionnel. Il doit être alimenté par une chargeuse ou une grue.