English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
rake-type delimber [correct]; rake delimber [correct]
CONT: Rake-type delimbers use a scraping action to break off the limbs (M.P. Folkema, Delimbing: Problems and Prospects, September 1979, p. 5).
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
ébrancheuse à racle [correct, feminine noun]
DEF: Ébrancheuse constituée soit d’une lame de débusqueur ordinaire ou modifiée, soit de deux lames placées l'une au-dessus de l'autre et se refermant sur les arbres pour enlever les branches par cisaillement ou par friction.
CONT: Avec certaines ébrancheuses à racle, il faut procéder à quelques retouches additionnelles avec une scie à chaîne.