English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Forestry Operations)
delimber-topper [correct]; delimber-buncher [correct]; bunch limber [correct]; bunch delimber [correct]; limber-buncher [correct]
CONT: [A delimbing machine] composed of a ... sliding boom which moves back and forth inside a stationary boom mounted on a machine with an effective limbing stroke ...
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Exploitation forestière)
ébrancheuse à flèche [correct, feminine noun]
DEF: Ébrancheuse simple constituée d’une flèche sur laquelle sont montés la tête d’ébranchage et le mécanisme d’alimentation.
OBS: L'ébrancheuse appelée en anglais «bunch limber» a souvent été nommée ébrancheuse par gerbe ou ébrancheuse-gerbeuse en français; ces appellations ne sont pas appropriées puisqu'en fait cette ébrancheuse est construite à peu près selon le même principe que les autres ébrancheuses simples. Même si elle peut prendre 4 ou 5 arbres de diamètre moyen à la fois, l'ébranchage effectué est alors peu satisfaisant. Elle se rapproche davantage d’une ébrancheuse à berceau collecteur à laquelle on aurait ajouté une flèche d’alimentation articulée.
OBS: L'ébrancheuse à flèche est souvent désignée sous les noms d’ébrancheuse-empileuse ou d’ébrancheuse-écimeuse-empileuse. [On doit éviter] la dernière partie du terme, c'est-à-dire empileuse. Il est en effet évident qu'une ébrancheuse munie d’une flèche peut déposer les arbres en piles à l'endroit souhaité.
OBS: On pourra préciser l’appellation de l’ébrancheuse en utilisant, selon le cas, les termes : ébrancheuse à flèche télescopique ou ébrancheuse à flèche coulissante.