English (Acoustics (Physics))
sound disturbance
French (Acoustique (Physique))
ébranlement sonore [correct, masculine noun]
CONT: (...) v se rapporte à la vitesse de vibration, qui caractérise le mouvement alternatif imposé aux molécules d’air par l'ébranlement sonore : par conséquent, v ne doit pas être confondu avec la célérité du son, c'est-à-dire la vitesse avec laquelle cet ébranlement(d’onde sonore) se propage dans un milieu donné(...)