English (Geophysics)
marine seismics [correct]
French (Géophysique)
sismique marine [correct, feminine noun]; sismique offshore [feminine noun]
DEF: Méthode géophysique d’étude de la nature et de la configuration des fonds marins par le moyen d’explosions en pleine eau qui provoquent des trains d’onde dont la vitesse de propagation est analysée.
CONT: Sismique marine. [...] L'ébranlement du milieu marin est obtenu par un tir d’explosif immergé à 1 ou 2 m en utilisant une charge de quelques kilogrammes de dynamite larguée et portée à détonation au moment approprié [...]
Spanish (Geofísica)
sondeo sísmico marino [masculine noun]