English (Blasting Work (Mining); Geophysics)
detonation wave [correct]
DEF: A shock wave that accompanies detonation and has a shock front followed by a region of decreasing pressure in which the reaction occurs.
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière); Géophysique)
onde de détonation [correct, feminine noun]
CONT: Dans une onde explosive, [...] l'ébranlement et la flamme se propagent solidairement. C'est ce couplage, plus que la constance de la célérité dans un tube ou en cartouche, qui semble aujourd’hui devoir être retenu comme caractéristique de l'onde explosive parmi les ondes de détonation possibles pour une substance explosive donnée.
Spanish (Trabajo con explosivos (Explotación minera); Geofísica)
onda de detonación [correct, feminine noun]
DEF: Onda de combustión rápida que se propaga a velocidad supersónica. Está formada por una onda de choque que calienta y comprime la mezcla reactante, seguida por una zona de reacción.