English (Acoustics (Physics))
conduction [correct]
DEF: Transmission of energy by a medium which does not involve movement of the medium itself.
French (Acoustique (Physique))
conduction [correct, feminine noun]
DEF: Propriété des milieux solides, liquides ou gazeux de se laisser traverser plus ou moins bien par les ondes sonores, par un ébranlement du milieu matériel qui se traduit par une vibration des particules du milieu.
Spanish (Acústica (Física))
conducción [correct, feminine noun]