English (Vulcanology and Seismology; Geophysics)
seismic [adjective]
CONT: seismic line
French (Volcanologie et sismologie; Géophysique)
séismal [correct, adjective]; sismal [correct, adjective]
DEF: Se dit de la ligne qui suit l'ordre d’ébranlement, dans un tremblement de terre.