English (Acoustics (Physics); Audio Technology)
vibration [correct, standardized]
DEF: A perturbation in displacement, velocity, or acceleration in a solid medium.
OBS: vibration: term and definition (a) standardized by the CSA. Material reproduced with the permission of the copyright holder, the Canadian Standards Association (CSA), 178 Rexdale Blvd., Toronto, Ontario, Canada M9W 1R3. However, CSA shall not be responsible for the manner in which the information is presented, nor for any interpretations thereof. This CSA material may not have been updated to reflect amendments subsequently made to the original content. For further information, contact CSA.
French (Acoustique (Physique); Électroacoustique)
vibration [correct, feminine noun]
CONT: Au même titre que l'holographie optique, l'holographie acoustique vise à réaliser une image en trois dimensions. Le son est une vibration et possède les mêmes propriétés que la lumière quant aux interférences et à la diffraction. Il est donc possible de réaliser un hologramme acoustique. 1. Nature du son. Le son, comme la lumière, est une onde sinusoïdale. C'est un ébranlement périodique de l'air, une succession de pressions et de détentes. La fréquence fondamentale de la vibration définit la note. Par exemple, le la est à 440Hz. La plage de fréquences audibles s’étale de 20 Hz à 20 kHz. En dessous de 20 Hz, on parle d’infra-basses, et au-dessus de 20 kHz, d’ultrasons.