English (Electromagnetism; Lasers and Masers; Telecommunications Transmission)
optical wave [correct]
French (Électromagnétisme; Masers et lasers; Transmission (Télécommunications))
onde optique [correct, feminine noun]
DEF: Ébranlement électromagnétique utilisant des fréquences du spectre visible utilisé pour la transmission d’informations essentiellement à l'intérieur d’un guide d’ondes.
PHR: Onde optique à puits quantique.