English (Acoustics (Physics); Audio Technology)
wave train [correct]; train of waves [correct]; train of sound waves [correct]
DEF: A series of waves [travelling in] the same direction.
CONT: In a train of sound waves in air the distance from one compression peak to the next ... is called the wavelength of that sound.
French (Acoustique (Physique); Électroacoustique)
train d'ondes [correct, masculine noun, standardized]; train d'ondes acoustiques [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble d’ondes se propageant simultanément dans la même direction, sans déformation.
CONT: La propagation se fait dans toutes les directions à partir du point d’impact. Par analogie avec les rides qui se créent sur l'eau à la suite d’un ébranlement, on dit que la propagation dans le milieu se fait sous forme de trains d’ondes acoustiques.
OBS: train d’ondes : terme et définition normalisés par l’AFNOR.
Spanish (Acústica (Física); Electroacústica)
tren de ondas [correct, masculine noun]
DEF: Grupo de ondas que se repite siempre igual.
CONT: El radar emite trenes de ondas.