English (Underwater Diving (Sports))
nitrogen euphoria [correct]; nitrogen narcosis [correct]; rapture of the deep [correct]; inert gas narcosis
DEF: Nervous and mental condition resembling that of alcoholic intoxication caused by the action of nitrogen and carbon dioxide under pressure.
French (Plongée sous-marine (Sports))
ivresse des profondeurs [correct, feminine noun]; narcose à l'azote [correct, feminine noun]
DEF: Désordres psychiques et troubles du comportement provoqués par la respiration d’azote ou d’autres gaz lourds sous des pressions élevées.
OBS: Ces troubles et désordres : perte du sens de l'orientation, sensation d’ébriété, difficulté du raisonnement, perte de mémoire, ont été révélés et analysés par A. Behnke dès 1935.
Spanish (Buceo (Deportes))
narcosis al nitrógeno [feminine noun]; borrachera de las profundidades [feminine noun]