English (Police)
eyealyzer
French (Police)
dispositif d'analyse oculaire [masculine noun]
DEF: Cône transparent, raccordé à une boîte, destiné à déterminer par l'analyse des vapeurs que dégage l'œil le taux d’alcool chez un sujet arrêté pour conduite en état d’ébriété.
OBS: Invention qui s’est mérité le Prix d’excellence en affaires du Canada 1988 par la Fondation de recherches sur la toxicomanie de l’Ontario.