English (Nuclear Fission Reactors)
pressurized reactor [correct, standardized]
DEF: A reactor whose primary coolant is maintained under such a pressure that no bulk boiling occurs.
OBS: pressurized reactor: term standardized by ISO.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
réacteur à fluide sous pression [correct, masculine noun, standardized]; réacteur pressurisé [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Réacteur dont le fluide primaire de refroidissement est maintenu sous une pression telle qu'une ébullition en masse ne peut pas se produire.
OBS: réacteur à fluide sous pression : terme normalisé par l’ISO.
OBS: Le terme «réacteur pressurisé» est impropre, le terme pressurisé n’étant pas admis par l’Académie des Sciences.
Spanish (Reactores nucleares de fisión)
reactor de refrigerante presurizado [masculine noun]