English (Metrology and Units of Measure; Thermodynamics; Atmospheric Physics)
Kelvin temperature scale [correct]; Kelvin absolute temperature scale [correct]; Kelvin scale [correct]; thermodynamic Kelvin temperature scale [correct]; Kelvin scale of temperature [correct]
DEF: Thermodynamic scale of temperature (TK) defined by assigning to the triple point of pure water the temperature of 273.16 K.
CONT: A temperature scale can be defined theoretically for which zero degree corresponds to zero average kinetic energy ... Such a point is called absolute zero, and such a scale is known as an absolute temperature scale. The Kelvin temperature scale is an absolute scale having degrees the same size as those of the Celsius temperature scale; the Rankine temperature scale is an absolute scale having degrees the same size as those of the Fahrenheit temperature scale.
OBS: The Kelvin absolute temperature scale corresponds to degrees centigrade in which water freezes at 273° and boils at 373°.
OBS: Kelvin temperature scale [is] also called absolute temperature scale, thermodynamic temperature scale.
French (Unités de mesure et métrologie; Thermodynamique; Physique de l'atmosphère)
échelle Kelvin [correct, feminine noun]; échelle de température Kelvin [correct, feminine noun]; échelle thermodynamique Kelvin [correct, feminine noun]; échelle thermométrique Kelvin [correct, feminine noun]
DEF: Échelle de température absolue définie en affectant conventionnellement au point triple de l'eau la valeur 273, 16 °K; les points de fusion de la glace et d’ébullition de l'eau à la pression atmosphérique normale différant de 100 °K.
CONT: L’échelle Kelvin fut inventée par le mathématicien et physicien britannique Sir William Thomson Kelvin au XIXe siècle. Cette échelle de température absolue utilise les degrés Celsius, mais qui commence au zéro absolu, soit environ -273 °C. Dans cette échelle, la température de fusion de la glace est 273°K. Le Kelvin (K) est l’unité SI de température. Il mesure la température absolue, grandeur définie par la thermodynamique.
OBS: L’infinité possible d’échelles centésimales et la difficulté à obtenir les points fixes ont amené les scientifiques à choisir [...] l’échelle Kelvin. [...] C’est l’échelle légale.
OBS: Dans l’usage courant, on utilise l’échelle Celsius, qui s’obtient en retranchant 273,15 des températures exprimées en kelvins, et dont l’unité est le degré Celsius [...]
OBS: Dans la pratique, on admet que le degré Celsius (°C) [...] et le Kelvin (K) sont strictement identiques. Dans ce cas, l’eau liquide se transforme en glace à 0 °C ou 273 K (soit 32 °F) et l’eau liquide bout sous la pression atmosphérique normale à 100 °C ou 373 K (soit 212 °F).
Spanish (Metrología y unidades de medida; Termodinámica; Física de la atmósfera)
escala de temperatura absoluta de Kelvin [correct, feminine noun]; escala Kelvin [feminine noun]
DEF: Escala termodinámica de temperatura (TK) definida asignando al punto triple del agua la temperatura de 273,16 °K.