English (Regulations and Standards (Food); Meats and Meat Industries)
fry test [correct]
DEF: A test panel to determine acceptability of product.
French (Réglementation et normalisation (Alimentation); Salaison, boucherie et charcuterie)
épreuve de friture [correct, feminine noun]
CONT: Un échange de vues a eu lieu sur l'utilisation de tests rapides au cours de l'inspection des viandes. On a cité notamment certains tests simples permettant de constater l'imperfection de la saignée, de déterminer la teneur en eau et le pH de la viande, ainsi que les épreuves d’ébullition et friture couramment pratiquées pour déceler les odeurs anormales.
Spanish (Reglamentación y normalización (Alimentación); Industria cárnica, de fiambres y embutidos)
prueba de fritura [correct, feminine noun]