English (Scientific Measurements and Analyses; Nuclear Fission Reactors)
departure from nucleate boiling ratio [correct]; DNBR [correct]; DNB ratio [correct]; critical heat flux ratio [correct]; CHFR [correct]; CHFR
DEF: [In a nuclear reactor], the ratio of the heat flux ratio (DNBR) required to cause departure from nucleate boiling (DNB) to the actual channel heat flux for given conditions.
French (Mesures et analyse (Sciences); Réacteurs nucléaires de fission)
rapport de flux thermique critique [correct, masculine noun]
DEF: Dans le cœur d’un réacteur nucléaire à fluide caloporteur liquide, rapport entre le flux critique et le flux thermique réel en un point donné de la surface d’une gaine de combustible.
OBS: Ce rapport, utilisé dans les études de conception thermohydraulique et dans celles de sûreté des réacteurs nucléaires, permet d’estimer la marge par rapport à la crise d’ébullition.