English (Industrial Tools and Equipment; Chemical Engineering; Industrial Techniques and Processes; Distilling Industries (Food Ind.))
climbing-film evaporator [correct]
CONT: Modelling of heat transfer in a climbing-film evaporation. (Term and example taken from the Pascal data base)
OBS: Device used at on aromas and extraction pilot plant.
French (Outillage industriel; Génie chimique; Techniques industrielles; Distillerie (Alimentation))
évaporateur à film ascendant [correct, masculine noun]; évaporateur à film grimpant [masculine noun]
CONT: Détermination expérimentale des coefficients locaux de transfert de chaleur et des profils de température le long du tube de calandre d’un évaporateur à film ascendant en verre dans le zone inférieure à liquide et dans la zone supérieure à ébullition(Termes et contexte relevés dans la base de données Pascal.)
CONT: On étudie l’évolution de la concentration d’une solution sucrée dans un évaporateur à film ascendant.
OBS: Chimie industrielle.