English (Thermal Springs - Uses)
first boiling [correct]
CONT: The hydrothermal-mineralization event is likely to be short-lived, limited by shallow degassing of the magma in response to depressurization during its ascent (so-called "first boiling") ...
French (Thermalisme)
première ébullition [correct]
CONT: L'épisode de minéralisation hydrothermale devrait être de courte durée, parce qu'il est limité par le dégazage à faible profondeur du magma en réponse à la dépressurisation durant sa remontée(ce qu'on appelle la «première ébullition») [...]