English (Masonry Practice; Quarries)
stone splitting
French (Maçonnerie; Carrières)
délitation de la pierre [correct, feminine noun]; délitement [correct, masculine noun]; délitage [correct, masculine noun]
DEF: Destruction progressive d’une pierre qui se délite.
DEF: Pour une pierre, écaillage de sa surface parallèlement au plan de son lit.
OBS: Se déliter : En parlant d’une pierre, d’une roche, c’est éclater ou se délaminer dans le sens du lit, en plaques ou en feuillets qui se détachent, parfois sous l’action du gel.