English (Paints and Varnishes (Industries); Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
cracking [correct, standardized, officially approved]; line cracking [correct, officially approved]
DEF: The rupturing of the dry film.
OBS: cracking: term and definition standardized by ISO.
OBS: cracking; line cracking: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Peintures et vernis (Industries); Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
craquelage [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
DEF: Altération caractérisée par l’apparition de discontinuités.
OBS: 1. Selon que le craquelage intéresse ou non la totalité de l'épaisseur du feuil, il est dit profond ou superficiel. Dans les deux cas, cette altération se présente sous la forme de stries ou fissures disposées dans un réseau à mailles plus ou moins régulières et serrées, n’ entraînant pas forcément l'écaillage du feuil. 2. Selon la forme des craquelures, ce craquelage est dénommé «faïençage» ou «peau de crocodile».
OBS: craquelage : terme normalisé par l’ISO et l’AFNOR.
OBS: craquelage : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
OBS: craquelage : définition normalisée par l’AFNOR.