English (Jewellery; Various Decorative Arts)
gold tortoiseshell piqué [correct]
CONT: More recently there was a fashion for gold and silver tortoiseshell piqué, small pieces of gold inlaid in tortoiseshell by pressing them in under heat, and then immersing the article in cold water.
French (Joaillerie et bijouterie; Arts décoratifs divers)
écaille piquée d'or [correct, feminine noun]
DEF: Écaille de tortue dans laquelle on a incrusté en les soumettant à de fortes températures, de petites pastilles d’or et que l'on plonge ensuite dans un bain d’eau froide.
CONT: Boîte ronde en écaille piquée d’or, fin du 18e siècle.