English (Plant Biology)
silver berry scaly hair
OBS: Used in natural sciences studies in High school.
French (Biologie végétale)
poil en écaille du chalef [correct, masculine noun]; écaille de chalef [proposal, feminine noun]
OBS: Chalef [...] Les poils en écaille sont un magnifique objet de microscopie.