English (Bones and Joints)
temporal bone [correct]; os temporale [Latin]
DEF: A bone on both sides of the skull at its base. It is composed of squamous, mastoid, and petrous portions, the latter enclosing the receptors for hearing and equilibrium.
French (Os et articulations)
os temporal [correct, masculine noun]; temporal [correct, masculine noun]; os temporale [Latin]
DEF: Os de la partie latérale et inférieure du crâne, situé entre le pariétal, l’occipital et le sphénoïde.
OBS: Chez l'embryon, le temporal est constitué par trois pièces distinctes : l'écaille, le rocher et l'os tympanal.
Spanish (Huesos y articulaciones)
hueso temporal [correct, masculine noun]
DEF: [Hueso] par, irregular, que comprende tres porciones: escamosa, mastoidea y petrosa (peñasco) [situado] en los laterales del cráneo; se articula con el parietal por arriba, el occipital por detrás, por delante con el esfenoides y pómulo, por dentro y fuera respectivamente, y con la mandíbula, abajo, [contiene numerosas cavidades y espacios asociados con el oído].