English (Botany)
scaly hair
CONT: silver-berry scaly hair (inscription sur une lamelle microscopique).
French (Botanique)
poil en écaille [correct]
CONT: Chalef changeant. [...] Les poils en écaille sont un magnifique objet de microscopie.