English (Fish)
ctenoid scale [correct]
DEF: Fish-scale with one edge toothed like a comb; it is found chiefly in the spiny-rayed fish (acanthopterygii).
French (Poissons)
écaille cténoïde [correct, feminine noun]
CONT: L'écaille cténoïde [...] est extrêmement mince et souple; elle rappelle un peigne par sa forme, les lignes de croissance se montrant sur son bord libre. La ganoïne a disparu et les écailles, enfoncées dans des pochettes du derme, se chevauchent partiellement.
Spanish (Peces)
escama ctenoidea [correct, feminine noun]
DEF: Escama de los peces acantopterigios, de estructura análoga a la cicloidea, pero que presenta el borde anterior dentado.