English (Tectonics)
inversion nappe
DEF: A scale whose origin lies in the substratum of an overthrust and which was torn loose by it.
French (Tectonique)
lambeau de poussée [correct, masculine noun]
DEF: Écaille provenant du substratum d’un chevauchement, et arrachée par celui-ci.
CONT: Un lambeau de poussée est une portion de terrain arraché au substratum par une unité chevauchante et entraîné sous elle.