English (Paleontology)
ganoid scale [correct]; lepidosteoid [correct]
CONT: ... the true ganoid scale consists of lamellae of ganoin deposited on a layer of lamellate bone .... It is characteristic of gar pikes, sturgeons, and their allies. [Ganoid scales are] hard, shiny, rhomboid plates, fitted closely together in diagonal rows.
French (Paléontologie)
écaille ganoïde [correct, feminine noun]
CONT: Chez les Chondrostéens et les Holostéens, les écailles primitives se fusionnent en larges écussons losangiques. Ces écussons comprennent une couche profonde correspondant à l'ensemble des plaques basales des écailles placoïdes fusionnées et une couche superficielle représentant la substance propre des dents fusionnées. Cette couche superficielle prend un éclat particulier, d’où le nom d’écaille "ganoïde" donné à ce type.
Spanish (Paleontología)
escama ganoidea [correct, feminine noun]
DEF: Escama propia de los peces ganoideos, formada por una gruesa capa superficial de ganoína y por otra interna ósea, reducida.