English (Fish)
focus [correct]
DEF: The first-formed usually central part of a fish scale.
French (Poissons)
pulpe [correct, feminine noun]
DEF: Tissu conjonctif embryonnaire contenu dans la cavité dentaire.
OBS: Ces écailles sont de véritables dents cutanées. Les différentes parties d’une écaille de poisson sont : l'émail, la dentine, la pulpe, l'épiderme et la plaque de base.