English (Vulcanology and Seismology; Geological Research and Exploration)
sedimentary area [correct]
CONT: Brazil has more than 4 million km² of onshore sedimentary areas and more than one million km² of offshore sedimentary areas, comprising around 29 basins overall.
French (Volcanologie et sismologie; Recherches et prospections géologiques)
zone sédimentaire [correct, feminine noun]; région sédimentaire [correct, feminine noun]
CONT: Le site de Saint-Flavien est situé dans la zone sédimentaire des Basses-Terres du Saint-Laurent et des Appalaches, au sud de Québec. Il s’agit d’un ancien gisement qui a produit, entre 1980 et 1994, plus de 161, 1 millions de mètres cubes de gaz naturel. Le réservoir, localisé dans une écaille chevauchée, est une dolomie appartenant au groupe de Beekmantown(formation de Beauharnois) d’âge Ordovicien.