English (Erosion and Weathering (Geol.))
scaling [correct]
French (Érosion et corrosion (Géologie))
écaillage [correct, masculine noun]
DEF: Détachement d’une fine lame de roche, écaille ou esquille sous l'effet d’une rupture mécanique ou d’une désagrégation liée à l'altération.