English (Jewellery; Various Decorative Arts; Interior Design)
tortoiseshell [correct, noun]; tortoise-shell [correct, noun]; tortoise shell [correct, noun]
DEF: The material obtained from the carapace of the hawk's-bill turtle.
CONT: Tortoiseshell is easily worked under heat and can be moulded to shape for objects such as cigarette cases.
French (Joaillerie et bijouterie; Arts décoratifs divers; Architecture d'intérieurs)
écaille de tortue [correct, feminine noun]; écaille [correct, feminine noun]
DEF: Matière provenant de la surface de la carapace de certaines grandes tortues de mer, et employée en marqueterie, en tabletterie, et dans la fabrication de divers objets, peignes, etc.
CONT: L'écaille de tortue entre dans la confection et dans la décoration d’un grand nombre d’objets : boîtes, coffrets, éventails, objets décoratifs ou purement utilitaires tels que les peignes, les boucles de ceinture.
CONT: Sa plasticité la rend très facile à travailler [...] l'écaille se ramollit à volonté, se soude à elle-même, peut également se mouler.
Spanish (Artículos de joyería; Diversas artes decorativas; Diseño de interiores)
carey [correct, masculine noun]
DEF: Materia córnea suministrada por la concha [...] de la tortuga llamada científicamente Caretta caretta [y la] de la especie Eretmochelys imbricata.
OBS: [...] se usa para fabricar gafas, peines, estuches, cepillos y otros objetos, así como para obras de marquetería.