English (Paleontology; Fish)
cosmoid scale [correct]
CONT: One of the three main types of fish scales .... Cosmoid scales are found at the present time only in lungfish and coelacanths. Each scale has an outer layer of "cosmin" similar to dentine, a middle layer of spongy bone and a lower layer of closely packed bony lamellae.
French (Paléontologie; Poissons)
écaille cosmoïde [correct, feminine noun]
CONT: Parmi les poissons osseux primitifs, deux types d’écailles apparaissent. D'une part, les sarcoptérygiens anciens possédaient une écaille rappelant la structure des plaques chez les placodermes et dite cosmoïde. Cette écaille représente sans doute, à côté de l'écaille placoïde, une seconde lignée évolutive issue de l'armure placoderme. Elle se caractérise par l'arrangement arborescent des canalicules de la dentine [...]
Spanish (Paleontología; Peces)
escama cosmoidea [correct, feminine noun]
DEF: Escama de los peces crosopterigios, formada por una gruesa capa interna de estructura compleja y ordenada, recubierta por una delgada capa de esmalte.