English (Cost Accounting)
market size variance [correct]
DEF: [The] budgeted market share percentage times the difference between the actual market size in units times the budgeted weighted average UCM [unit contribution margin].
OBS: The market size variance is one of the two components of the sales quantity variance.
French (Comptabilité analytique)
écart sur taille de marché [correct, masculine noun]; écart total sur taille de marché [correct, masculine noun]; écart global sur taille de marché [correct, masculine noun]
DEF: Écart correspondant à la différence entre la taille réelle du marché et la taille prévue au budget, multipliée par la part relative prévue de marché, et multipliée par la marge préétablie sur coûts variables.
OBS: L’écart sur taille de marché constitue l’une des composantes de l’écart total sur volume des ventes.