English (Defence Planning and Military Doctrine)
capability gap [correct, officially approved]
DEF: The difference between an existing capability and an identified capability requirement.
CONT: Capabilities may include plans, procedures, personnel, equipment, infrastructure, and knowledge. A capability gap implies that a task cannot be completed with current resources, whereas a capability deficiency indicates that a capability exists, but is insufficient to meet the target level.
OBS: capability gap: term officially approved by the Air Force Terminology Panel (Trenton) and the Defence Terminology Standardization Board; term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel.
French (Doctrine militaire et planification de défense)
écart de capacité [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Différence entre la capacité existante et la capacité requise.
CONT: Les capacités peuvent inclure des plans, des procédures, du personnel, de l'équipement, de l'infrastructure et des connaissances. Un écart de capacité signifie qu'une tâche ne peut être exécutée avec les ressources actuelles, tandis qu'une insuffisance de capacité indique qu'une capacité existe mais qu'elle est insuffisante pour atteindre le niveau visé.
OBS: écart de capacité : terme uniformisé par le Groupe d’experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton) et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense; terme et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie interarmées.