English (Stock Exchange; Foreign Trade; Currency and Foreign Exchange)
limit down [correct]
French (Bourse; Commerce extérieur; Politique monétaire et marché des changes)
limite à la baisse [correct, feminine noun]; limite maximale de baisse [feminine noun]
DEF: Sur un marché organisé, cours en dessous duquel les transactions sur une valeur sont interrompues.
OBS: Écart de cours maximal autorisé en baisse pour un contrat durant une séance de Bourse; cet écart est fixé par le règlement du marché.