English (Financial and Budgetary Management)
basis contract [correct]
French (Gestion budgétaire et financière)
contrat à terme sur écart [correct, masculine noun]
DEF: Contrat à terme de gré à gré en vertu duquel les parties, plutôt que de convenir d’un prix à terme donné, s’entendent pour fixer l'écart entre le prix au comptant et le prix auquel l'achat ou la vente sera effectué à terme.
OBS: Dans le cas des devises, on parlera de "contrat à terme sur report" ou de "contrat à terme sur déport".