English (Textiles: Preparation and Processing; Pigments and Colours (Arts); Dyes and Pigments (Industries))
off shade [correct]
CONT: A colour is off shade.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Pigments et couleurs (Arts); Teintures et pigments (Industries))
écart de coloris [correct, masculine noun]
CONT: Une couleur a un écart de coloris.