English (Labour and Employment)
education premium [correct]
CONT: It is well known that in the United States the education premium -- the ratio of the earnings of university graduates to the earnings of high school graduates -- has risen sharply in the last twenty years.
French (Travail et emploi)
prime à l'éducation [correct, feminine noun]
CONT: L'écart entre les revenus moyens des diplômés et celui des non-diplômés est longtemps resté relativement stable. Or, ces écarts ont commencé à se creuser à la fin des années 1980 et surtout dans la décennie en cours [1990]. Il en résulte une sorte de prime à l'éducation pour employer le langage des économistes.