English (Investment; Stock Exchange; Special-Language Phraseology)
yield spread between conventional and real return bonds [correct]
CONT: [The yield spreads between conventional and real return bonds] are based on actual mid-market closing yields of the selected long-term bond issue. At times, some of the change in the yield that occurs over a reporting period may reflect switching to a more current issue.
French (Investissements et placements; Bourse; Phraséologie des langues de spécialité)
écart de rendement entre les obligations classiques et à rendement réel [correct, masculine noun]
CONT: [L'écart de rendement entre les obligations classiques et à rendement réel] est calculé en fonction de la moyenne des cours acheteur et vendeur à la clôture d’une émission d’obligations à long terme prédéterminée. Les variations des taux de rendement observées sur une période peuvent être partiellement imputables au remplacement de l'émission par une autre plus pertinente.