English (Stock Exchange; Investment)
spread [correct]; option spread [correct]; spread position [correct]
DEF: The simultaneous purchase and sale of options on the same class (e.g., the purchase and sale of puts or the purchase and sale of calls on the same underlying security). Spreads may be made on two or more series of the same type having different expiry months, or having different exercise prices or having both different expiries and different exercise prices.
French (Bourse; Investissements et placements)
écart [correct, masculine noun]; position mixte [correct, feminine noun]; opération mixte [correct, feminine noun]; spread [anglicism, see observation, masculine noun]
DEF: Stratégie combinant l’achat et la vente simultanés d’options du même type (soit des options d’achat, soit des options de vente) portant sur le même sous-jacent, mais avec des échéances et/ou des prix d’exercice différents.
CONT: L'opérateur qui adopte une position mixte anticipe soit une hausse, soit une baisse des cours de l'actif sous-jacent, et espère bénéficier de l'élargissement ou du rétrécissement de l'écart entre les prix d’exercice des options en cause et les cours des actifs sous-jacents, tout en limitant le risque de perte dans le cas d’une variation des cours contraire à celle anticipée.
OBS: La stratégie utilisant l’écart permet de réduire le risque, mais elle diminue en même temps le potentiel de gain qui lui est associé.
OBS: L’emprunt «spread» est souvent utilisé en français.