English (Stock Exchange; Investment)
butterfly [correct]; butterfly spread [correct]
DEF: The butterfly spread is a viable, low-cost strategy with both limited profit potential and limited risk. It is actually a combination of a bull spread and a bear spread, and involves using three striking prices. Using only calls, the butterfly spread consists of buying one call at the lowest striking price, selling two calls at the middle striking price, and buying one call at the highest striking price.
French (Bourse; Investissements et placements)
papillon [correct]; écart papillon [correct, masculine noun]; écart en papillon [correct, masculine noun]; position mixte papillon [correct, feminine noun]; opération mixte papillon [correct, feminine noun]; opération papillon [feminine noun]
DEF: Combinaison d’écarts sur le même sous-jacent et ayant la même échéance, consistant à acheter deux options de même type (option d’achat ou de vente) à des prix d’exercice extrêmes et à vendre simultanément deux autres options de même type ayant pour même prix d’exercice un prix intermédiaire, qui se situe entre le prix d’exercice plancher et le prix d’exercice plafond des deux options achetées.
OBS: opération papillon : terme extrait du CAPITAL Business Dictionary et reproduit avec l’autorisation de LID Editorial Empresarial.
OBS: La représentation graphique de l'écart papillon peut faire penser aux ailes d’un papillon. Cette stratégie de négociation d’options est mise en place afin de bénéficier d’une stabilité relative des cours du sous-jacent, tout en limitant les risques en cas de fluctuations importantes des cours du sous-jacent, à la hausse ou à la baisse.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
operación mariposa [correct, feminine noun]
DEF: Compra o venta de dos opciones de compra con diferentes fechas de ejercicio, en el mismo mercado o en dos diferentes.
OBS: operación mariposa: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.