English (Stock Exchange; Pricing Theory; Investment)
futures price [correct]; futures market price [correct]
French (Bourse; Théorie des prix; Investissements et placements)
cours à terme [correct, masculine noun]; cours du marché à terme [correct, masculine noun]
DEF: Cours d’un contrat à terme coté sur un marché organisé.
CONT: Pour que l'opération de couverture soit rentable, il doit y avoir une corrélation assez élevée entre les cours du marché au comptant et ceux du marché à terme. Même si tel n’ est pas le cas, il vaut parfois mieux s’assurer une certaine protection contre la chute des prix qu'aucune protection du tout. La différence entre les cours des marchés au comptant et les cours des marchés à terme s’appelle l'écart.
Spanish (Bolsa de valores; Teoría de fijación de precios; Inversiones)
precio de futuros [correct, masculine noun]
DEF: Precio de la unidad de un producto dado, determinado mediante subasta pública, en una Bolsa de Futuros.