English (Legal Profession: Organization)
diversion through mediation [correct]
CONT: In the comparative court analysis, the researcher found that the stay rate in cases of general assault was higher that the say rates of cases heard in FVC, this difference being attributable to the use of diversion through mediation in general court.
French (Organisation de la profession (Droit))
déjudiciarisation par la médiation [correct, feminine noun]
CONT: Lors de l'analyse comparative entre les tribunaux, le chercheur a constaté que le taux de sursis dans les causes d’agression générale était plus élevé que le taux de sursis dans les causes entendues par la Cour de la violence familiale; cet écart est attribuable au recours à la déjudiciarisation par la médiation dans les cours générales.
OBS: Consiste en l’exercice, par le procureur de la Couronne, du pouvoir discrétionnaire lui permettant de décider de ne pas poursuivre le contrevenant.
OBS: Source(s) : Renseignements tirés du Manuel de la Direction du droit pénal, Ministère de la Justice fédéral.
OBS: Source(s): Lexique Justice.