English (Cost Accounting; Phraseology)
actual direct labour time [correct]; actual direct labour hours [correct, plural]; actual labour hours [correct, plural]; actual labour time [correct]
OBS: actual direct labour hours; actual labour hours: terms usually used in the plural.
French (Comptabilité analytique; Phraséologie)
temps réel de main-d'œuvre directe [correct, masculine noun]; heures réelles de main-d'œuvre directe [correct, feminine noun, plural]; nombre réel d'heures de main-d'œuvre directe [correct, masculine noun]
OBS: Nombre d’heures de main-d’œuvre directe effectivement consommées qui, dans la méthode du coût standard, est comparé au «temps standard de main-d’œuvre directe» aux fins de la détermination et de l'analyse de l'«écart sur temps de main-d’œuvre directe».
OBS: heures réelles de main-d’œuvre directe : terme habituellement utilisé au pluriel.